Формирование предложений для нацпроекта «Экология» станет важнейшей задачей юбилейного форума «Экология»

Формирование предложений для нацпроекта «Экология» станет важнейшей задачей юбилейного форума «Экология» - фото 1На сайте Форума открыта онлайн-форма, через которую можно внести инициативы для нацпроекта

XV Международный форум «Экология» станет общественной площадкой для объединения предложений по национальному проекту «Экология» на 2025-2030 годы. Вопросы формирования нового перечня природоохранных мероприятий страны будут затронуты на всех сессиях Форума. Данная тема также станет ключевой на заседании Общественного совета АНО «Центр содействия природоохранным инициативам «Экология» под председательством главы Экспертного совета по особо охраняемым природным территориям при Минприроды РФ, депутата Государственной Думы Николая Валуева.


«Для всех россиян это уникальный шанс повлиять на экологическую политику ближайших 6 лет. Любой гражданин, неравнодушный к судьбе среды, в которой будет жить он и его дети, может внести предложения по защите конкретного водного или лесного объекта. Общественные инициативы обсудят на юбилейном Форуме, в дальнейшем они могут быть учтены при формировании мероприятий нацпроекта», – прокомментировал Николай Валуев.


Национальный проект «Экология» был сформирован в 2018 году с целью сохранения уникальной природы России. Его реализация велась по 5 направлениям: вода, воздух, биоразнообразие, отходы и технологии. Международный форум «Экология» традиционно выступает в качестве общественной площадки для поддержки и обсуждения мероприятий нацпроекта.


В связи с истечением сроков реализации нацпроекта в 2024 году был поднят вопрос о его продлении. Предложение поддержал президент России Владимир Путин. В текущем году глава государства поручил правительству разработать национальный проект «Экология» на 2025-2030 годы, а также обеспечить его бюджетным финансированием в размере не менее 600 млрд рублей. Консолидация мнений и инициатив общества, выработка и формирование предложений по дальнейшей реализации нацпроекта также станет ключевой задачей юбилейного Форума в 2024 году.

 

Формирование предложений для нацпроекта «Экология» станет важнейшей задачей юбилейного форума «Экология» - фото 2
Юбилейное мероприятие пройдёт с 4 по 5 июня 2024 года в Москве на площадке Центра международной торговли. Предварительно АНО «Экология» предлагает всем желающим принять участие в сборе инициатив и мнений для нацпроекта. Внести свои предложения можно через онлайн-форму на сайте организаторов Форума.
Перейти к форме подачи предложений (https://forumeco.ru/conf2024/resolution/national-project-ecology/)
На протяжении 15 лет форум «Экология» является одним из самых масштабных мероприятий страны в сфере экологии. Ежегодно на площадках Форума собирается около 1200 участников из регионов России, а также зарубежных стран. Мероприятие проводится при поддержке и участии Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Мероприятия
Опубликовано 13.04.2024 07:13
Просмотров: 1394