Пернатый аудиогид: в Москву с зимовки вернулись дрозды

В столице гнездятся около 100 видов птиц, которые прилетают в город в весенне-летний период. Дрозды вернулись из зимних странствий в апреле

Третий выпуск эколого-просветительского проекта «Пернатый аудиогид» посвящён дроздам – не только важным перелётным птицам, но и великолепным певцам, которые «для души поют, а не для славы». В России дроздов насчитывается несколько десятков видов. В Москве обитают пять видов дроздов из семейства Дроздовые: певчий дрозд, дрозд-рябинник, чёрный дрозд, дрозд-белобровик, дрозд-деряба (занесён в Красную книгу Москвы под 2-й категорией редкости).

Певчий дрозд вернулся в Москву одним из первых – в начале апреля. Дрозда-рябинника и чёрного дрозда заметили в середине месяца. Дрозд-белобровик прилетел последним. А дрозд-деряба встречается только в период миграций, в зимний период и изредка в гнездовой.

Как и многие другие виды птиц, дрозды приносят немало пользы, уничтожая большое количество различных насекомых и регулируя тем самым их численность. Следовательно, эти певцы играют важную роль в сохранении баланса экосистемы природных территорий.

Певчий дрозд

Размер: 21–25 см.

Описание: средних размеров птица с однородной буро-оливковой окраской верха и кремово-белым низом в пестринах, начинающихся от горла и захватывающих грудь и бока. Брюшко белое и менее пятнистое, чем у дерябы.

Пернатый аудиогид: в Москву с зимовки вернулись дрозды - фото 1

Голос: позывка в полёте – резкое циканье, на взлёте – высокое «сип» или более тихое «тик». Крик беспокойства – резкие истерические трели «цирицирици», «циль-циль», а также негромкое «чук», «чек», «чив». Песня бодро исполняется в мажорной тональности, состоит из звучных красивых свистов и коротких трелей. Почти каждый слог повторяется по 2–4 раза.

Питание: мелкие наземные моллюски (улитки), жуки, гусеницы, пауки и прочие беспозвоночные.

Брачный период: апрель.

Места обитания: предпочитает территории с хвойными, широколиственными и смешанными зелёными насаждениями, поляны. Природные территории Москвы: обитает в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Тушинский», в заказниках «Долина реки Сетунь», «Химкинский», природном комплексе № 178 и на других природных территориях.

Дрозд-рябинник

Размер: 24–29 см.

Описание: голова и низ спины до надхвостья серые. Имеет каштаново- коричневую «мантию» по верху спины и основанию крыльев. Хвост – тёмно-бурый, гораздо темнее остального верха, внутренняя часть крыла белая. У самки в оперении присутствуют буроватые тона на серых участках, коричневый цвет на спине менее яркий, снизу пестрины не очень чёткие. К осени на груди появляется большое количество рыжих перьев.

Пернатый аудиогид: в Москву с зимовки вернулись дрозды - фото 2

Голос: в стаях чаще всего слышатся короткие визги, шепелявое «пщии-пщии». Беспокойство выражается звуками «тррр-тррр», «чррр-чррр», резким «чак-чак», визгами и кудахтаньем. Песня в полёте – это щебетание, квохтанье, скрипы и визги. Поют мало, в основном в предгнездовое время.

Питание: в летний период – дождевые черви и другие беспозвоночные. В осенне-зимний – ягоды рябины, боярышника.

Брачный период: апрель.

Места обитания: опушки, смешанные зелёные насаждения. Тяготеет к паркам, лесопаркам.

Природные территории Москвы: можно встретить в природно-исторических парках «Царицыно», «Останкино», «Тушинский», «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», заказниках «Долина реки Раменки» «Медведковский», «Алтуфьевский» и на других природных территориях.

Чёрный дрозд

Размер: 24–25 см.

Описание: самец имеет чёрное с блеском оперение, длинный хвост, яркий жёлто-оранжевый клюв. Самка – однотонная, серовато-бурая. Молодая птица похожа по окраске на самку, но тон оперения буровато-ржавый.

Пернатый аудиогид: в Москву с зимовки вернулись дрозды - фото 3

Голос: песня с гортанными трелями, свистами, щёлканьями и металлическими звуками. Песня звучная, мелодичная, с флейтовыми и несколько печальными интонациями; в отличие от певчего дрозда, повторения одних и тех же колен в ней слышны редко. При тревоге: «чак-чак», «трик-трри-трри» – громко трещит, постепенно ускоряясь и переходя к несколько истеричному «ки-ки-ки».

Питание: черви, личинки, разнообразные беспозвоночные, семена, плоды.

Брачный период: апрель.

Места обитания: смешанные широколиственные зелёные насаждения.

Природные территории Москвы: встречается в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес», «Царицыно», заказниках «Химкинский», «Долина реки Сетунь», природном комплексе № 178 и на других природных территориях.

Дрозд-белобровик

Размер: 21 см.

Описание: самый мелкий из своего рода, примерно со скворца. По названию можно понять, какова его главная отличительная особенность, – над глазом желтовато-белая бровь. Оперение спинки у него оливково-бурое, грудка светлее, с тёмными пятнами, брюшко белое с чёрными крапинами, крыло снизу и бока ржаво-рыжие.

Пернатый аудиогид: в Москву с зимовки вернулись дрозды - фото 4

Голос: песня состоит из горловых коротких, но очень чистых флейтовых звуков. Позывка напоминает певчего дрозда, но, в отличие от последнего, она более длинная и пронзительная. При тревоге быстро и звонко трещит.

Питание: черви, улитки, членистоногие и другие беспозвоночные; в осенне-зимний период преобладают ягоды.

Брачный период: апрель.

Места обитания: обитает среди разреженных зелёных насаждений с полянами, сельских культурных ландшафтов, также предпочитает лесополосы.

Природные территории Москвы: можно встретить в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Битцевский лес».

Дрозд-деряба (2 категория в Красной книге Москвы)

Размер: 25–30 см.

Описание: крупный дрозд (больше рябинника) плотного телосложения. Окраской похож на певчего дрозда, но несколько светлее его и более серый, поясница немного светлее остального верха. Голова по сравнению с крупным телом выглядит непропорционально маленькой, вокруг глаза и на уздечке белое посветление. Обильные тёмно-бурые пестрины на брюхе. Бока округлые или вытянуты поперёк тела. На груди пестрины нередко сливаются в два тёмных пятна по бокам или в сплошную поперечную полосу. На сложенном крыле часто заметна беловатая полоса, образованная светлыми вершинками средних кроющих. Светлые каёмки на крыле, как правило, отчётливые, гораздо заметнее, чем у певчего. Нижние кроющие крыла белые. Крайние рулевые с белыми вершинными пятнами, заметными чаще всего при взлёте.

Пернатый аудиогид: в Москву с зимовки вернулись дрозды - фото 5

Голос: обычный сигнал в полёте – сухой треск, похожий на «стрекочущий храп». При беспокойстве издаёт громкое «кхи-кхи». Песня неторопливая, громкая и красивая, схожа с песнями чёрного и певчего дроздов, но обычно выше тоном, с менее «сочными» звуками. Песня состоит из разнообразных свистовых «слов», между которыми отчётливо слышатся небольшие паузы, сдвоенные и строенные «слова» бывают редко. Нет печальных оттенков, песня мажорная.

Питание: дождевые черви, моллюски, насекомые, другие беспозвоночные. Иногда могут ловить ящериц и лягушат.

Брачный период: апрель.

Места обитания: обитает в различных типах зелёных насаждений, но больше всего предпочитает сосновые боры и высокоствольные смешанные территории с подростом, неподалеку от оврагов, ручьёв, речных пойм.

Природные территории Москвы: редкий гость на природных территориях столицы. Был зафиксирован в природно-историческом парке «Битцевский лес».

Пернатый аудиогид: в Москву с зимовки вернулись дрозды - фото 6Пернатый аудиогид: в Москву с зимовки вернулись дрозды - фото 7Пернатый аудиогид: в Москву с зимовки вернулись дрозды - фото 8Пернатый аудиогид: в Москву с зимовки вернулись дрозды - фото 9Пернатый аудиогид: в Москву с зимовки вернулись дрозды - фото 10

О проекте «Пернатый аудиогид»

Эколого-просветительский проект «Пернатый аудиогид» специалисты Мосприроды запустили в 2023 году. Он посвящён птицам – красивым, подвижным, голосистым, окружающим нас повсюду, в том числе и на природных территориях столицы, где разнообразие пернатых довольно велико.

В специальном разделе на сайте Мосприроды можно не только прочитать описание видов птиц, но и посмотреть на их портреты, узнать, на каких природных территориях можно встретить и понаблюдать за этими пернатыми, а самое главное – прослушать записи голосов птиц. Послушать записи «Пернатого аудиогида» можно по ссылке: http://mospriroda.ru/nature/pernatyy_audiogid/. Раздел обновляется ежемесячно.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 02.05.2023 16:46
Просмотров: 473