Праздник цветения сакуры в Бирюлеве

  Праздник цветения сакуры в Бирюлеве - фото 129 апреля состоялся праздник «Любование цветами». В рамках пресс-тура участники смогли насладиться цветением сакуры, поучаствовать в мастер-классах «Цветущее дерево», «Вишня», «Кокеша», «Сакура», «Цветок сакуры».

Во время мастер-классов специалисты Мосприроды рассказали историю создания «Рощи Сакуры».

 

Цель пресс-тура: насладиться любованием цветами сакуры, познакомиться с историей создания «Рощи Сакуры». 

Спикером выступила Начальник отдела экологического просвещения и учёта животных Дирекции природных территорий «Царицыно» ГПБУ «Мосприрода» Юлия Владимировна Мисевич – расскажет о мероприятии и истории создания «Рощи Сакуры». И вот что увидел корреспондент "ЭкоГрада" Дмитрий Потапов

ВИДЕО

Информация о «Роще Сакуры»

Саженцы, ставшие «Рощей Сакуры», были посажены в Бирюлёвском дендропарке 30 октября 2010 года. Все растения быстро и легко прижились и с тех пор каждую весну радуют жителей Москвы своим нежнейшим розово-белым цветением.

Сакура, с ботанической точки зрения, – это дерево подсемейства Сливовые. Как правило, так называют вишню мелкопильчатую. На самом деле «сакура» служит собирательным названием 11 видов и некоторого количества сортов подсемейства Сливовые. В Бирюлёвском дендропарке можно любоваться несколькими видами растений, входящих в понятие «сакура», например, спиреей серой, яблоней ягодной, миндалём, айвой японской и сиренью.

Сакура – это дерево-долгожитель. Возраст самых старых сакур исчисляется веками, и даже специалисты порой не могут определить его точно.

--------------------------------------------
Пресс-служба Департамента природопользования
и охраны окружающей среды г. Москвы

По материалам Пресс-службы подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Категория: Московские ООПТ
Опубликовано 29.04.2023 20:58
Просмотров: 670