Стартовал прием заявок на соискание экологических премий Правительства Москвы

Стартовал прием заявок на соискание экологических премий Правительства Москвы - фото 1Принять участие в конкурсе могут представители московского бизнеса, корпораций, промышленных предприятий, экологических организаций, образовательных учреждений, городских сообществ и проектных организаций. Прием заявок продлится в течение двух месяцев с 13 сентября до 12 ноября 2023 года

Ежегодно Департамент природопользования столицы проводит сразу два конкурса: за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий. Ещё один определит лауреатов Премии в области охраны окружающей среды. Премии вручаются более 10 лет и за это время наград были удостоены свыше 100 интересных и полезных инициатив в сфере зеленой урбанистики и охраны окружающей среды.

Конкурсы стали престижной площадкой для специалистов и активистов-экологов. Это возможность заявить о своей инициативе, предложить новые решения проблемных ситуаций, а также получить независимую оценку экспертов и обменяться опытом с коллегами.

Конкурс на соискание Премий правительства Москвы за лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города касается развития зеленой урбанистики.

Его цель — поощрение представителей проектных организаций, студентов, аспирантов и преподавателей профильных вузов, предлагающих проекты по сохранению, восстановлению и развитию зеленых зон Москвы. Предусмотрено шесть премий: три премии по 100 тысяч рублей для сотрудников проектных организаций, и еще три по 70 тысяч рублей для представителей образовательных учреждений.

Победителей выберет экспертный совет, оценку будут проводить по таким критериям, как наличие инновационных решений, использование природосберегающих технологий. Жюри рассмотрит, направлен ли проект на реабилитацию территорий, авторам следует учесть, например, подходят ли растения, которые выберут для благоустройства, природным особенностям тех или иных участков.

Второй конкурс в области охраны окружающей среды ставит своей целью популяризация экологического образования и просвещения, укрепление в обществе экологических ценностей. К участию приглашаются представители бизнеса, образовательных организаций, журналисты, активисты-экологи.

Премии присуждаются в 4 номинациях (в каждой по 2 премии за первое место 200 тысяч рублей и 100 тысяч рублей за второе):

- «Лучший реализованный проект с использованием экологически чистых и энергосберегающих технологий»;

- «Лучший эколого-образовательный и эколого-просветительский проект»;

- «Лучшие журналистские материалы, теле- и радиопередачи об экологии Москвы»;

- «Лучшие достижения в области охраны окружающей среды представителей общественных экологических объединений».

Победителями станут проекты, ориентированные на актуальность и новизну, инновационные подходы в работе, социальный эффект. Эксперты будут оценивать финансовую реализацию, а также привлечение к участию в работе молодых специалистов до 35 лет.

Стартовал прием заявок на соискание экологических премий Правительства Москвы - фото 2

Ознакомиться с подробными условиями конкурсов, проектами победителей прошлых лет, а также подать заявку на участие можно на сайте https://ecopremia.moscow/.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Анонсы
Опубликовано 25.09.2023 17:37
Просмотров: 721