Защитника Куштау свирепо наказали за спасение Шихана…

Правда ли, что регионы демонстрируют сепаратизм и раскачивание экологической повестки до состояния открытого протеста на фоне предвыборной президентской гонки в Российской Федерации. Еще одна деталь из региона, который прежде было принято считать лояльным

Эколог Жора Каваносян передаёт о беспорядках в Республике Башкортостан, связанными с экологической повесткой. По информации Каваносяна, активист движения за сохранение горы Куштау Фаиль Алсынов приговорен к четырем годам колонии-поселения. На вынесение приговора к Баймакскому суду приехали порядка 5 тысяч человек. Начались беспорядки. Госпитализированы двое протестующих, избитых дубинками

 

Жора Каваносян: «Активист движения за сохранение горы Куштау Фаиль Алсынов приговорен к четырем годам колонии-поселения. Он проходил по делу об экстремизме. В 2023 году Алсынов участвовал в митингах против золотодобычи в регионе. Из-за протестов «Евразийская горнопромышленная компания», которая претендовала на разработку месторождения, летом отказалась от своих планов.

По версии следствия, Алсынов выступил на одной из акций на башкирском языке против мигрантов, работавших на приисках. Эксперты нашли в его речи признаки разжигания межнациональной розни. Линия защиты Алсынова считает, что слова активиста неверно перевели с башкирского.

На вынесение приговора к Баймакскому суду приехали порядка 5 тысяч человек. Начались беспорядки. Госпитализированы двое протестующих, избитых дубинками. Силовики применили слезоточивый газ, за медицинской помощью обратились 20 участников протеста».

На видео от Жоры Каваносяна протестующие экологи выкрикивают лозунги в защиту Фаиля Алсынова.

 

 

Пресс-служба судов Башкортостана сообщает о том, что Баймакский районный суд Башкортостана приговорил активиста Фаиля Алсынова к четырем годам колонии по статье о разжигании межнациональной розни (ст. 282 УК РФ).

 

Баймак — город в Республике Башкортостан,  Российской Федерации. Административный центр Баймакского района. Образует городское поселение город Баймак. Город расположен на Южном Урале, в отрогах хребта Ирендыка, на реке Таналык, в 489 км к юго-востоку от столицы республики города Уфы, в 32 км к юго-западу от железнодорожной станции Сибай, в 145 км от города Магнитогорска.

 

Как сообщает news.rambler.ru, дело против активиста возбудили в августе 2023 года. Причиной стала произнесенная им речь во время согласованного митинга за охрану природы Зауралья и горного хребта Ирандык. Следствие и суд сочли, что он негативно высказался о трудовых мигрантах. Сам защитник природы настаивал, что его слова намеренно исказили при переводе на русский. 

 

Как уточняет издание «Коммерсант», уголовное дело было возбуждено после его выступления в Ишмурзино. Акцию организовали из-за планов начать возле села добычу золота. Как передает местный портал ufa1.ru, выступая на акции, Фаиль Алсынов заявил, что добыча золота вызовет миграционный отток. По данным следствия, активист выступил с речью на башкирском, содержащей высказывания, в которых «негативно оцениваются» жители Кавказа и Средней Азии. Фаиль Алсынов заявил, что «армяне уедут на свою родину, кара халык — к себе, русские — в свою Рязань, татары — в свой Татарстан». Фразу «кара халык» перевели как «черный люд». Росфинмониторинг внес Фаиля Алсынова в список экстремистов.

 

Журналисты сообщают о начале беспорядков: "...автозак с Алсыновым не смог покинуть территорию суда из-за собравшейся толпы. Сотрудники ОМОНа со щитами и с дубинками оттеснили толпу от ворот, через которую должен проехать автозак с Алсыновым. Однако конвой так и не выехал".

 

Фаиль Алсынов обратился к поддержавшим его гражданам: «Всем, кто приехал меня поддержать, всем огромное спасибо. Я этого никогда не забуду. Я свою вину не признаю. Всегда боролся за справедливость, за свой народ, за свою республику. Еще увидимся. Я не ожидал, конечно, такого. Прокурор просил колонию-поселение [на] четыре года, а дали колонию [общего режима] четыре года. Мы будем обжаловать. Я не понимаю политику Хабирова».

 

Сторонники Алсынова считают, что уголовное дело против него — «месть за Куштау».

 

Как уже сообщал «ЭкоГрад», Фаиль Алсынов был одним из защитников горы Куштау от разработки для производства соды.

 

В 2019-2020 годах Шихан Куштау хотели передать Башкирской содовой компании для разработки месторождения известняка под производство соды. Это привело к протестам местных жителей. В регионе разгорелся масштабный конфликт между Башкирской содовой компанией, местными властями и жителями. У подножия горы был разбит палаточный лагерь, который затем разгромила полиция, а несколько десятков активистов были задержаны.

 

Как сообщают СМИ, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров изначально заявлял, что митинги в защиту шихана проплачены, однако в итоге остановил работы на горе. Куштау получила статус особо охраняемой природной территории (ООПТ).

 

О том, кто и зачем раскачивает протестную экологическую повестку в регионах журнал «ЭкоГрад» уже сообщал накануне. Эксперты «ЭкоГрада» из Уфы (пожелали сохранить статус анонимности – ред.) констатируют появление новой политической реальности: «Увы, региональные власти некоторых территорий РФ на фоне выборов президента РФ проявили склонность к сепаратизму и пытаются свести счёты с экоактивистами на местах, для того, чтобы выполнить заказ торгово-промышленных групп, ориентированных против поддержки позиции России по проведению СВО».

 

Ранее «ЭкоГрад» сообщал о раскачивании экологической повестки до состояния протеста в Республике Бурятия и в Иркутской области.

 

Игорь Белый

Категория: Эко диспут
Опубликовано 17.01.2024 13:40
Просмотров: 6405