Опыт Калининградской области войдет во всероссийский Атлас сервисно-инфраструктурных решений

Опыт Калининградской области войдет во всероссийский Атлас сервисно-инфраструктурных решений - фото 1Группа разработчиков Атласа сервисно-инфраструктурных решений посетила объекты инфраструктуры в Зеленоградске, Светлогорске и Отрадном Калининградской области и провела первую выездную экспертную сессию для изучения практик курортных городов

В курортных городах сегодня важное значение имеет доступность и удобство использования городской среды, а качественное функциональное наполнение, разнообразие, количество сервисов и активностей будут приносить пользу и выгоду горожанам, туристы получат все необходимое для отдыха и познания региона.

По словам Ольги Захаровой, директора дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив (АСИ) выбор Калининградской области для проведения первого выездного мероприятия был неслучаен и оправдан. «Мы увидели комплексный подход к развитию Зеленоградска, уважение к его истории и внимание к деталям. Это город, который люди выбирают не только для отдыха, но и для жизни, о чем с восхищением говорят местные жители. Многие практики из сфер ЖКХ, культуры, предпринимательства и туризма достойны для тиражирования в большинстве городов нашей страны. Например, практики по вовлечению местных жителей в решение вопросов городского развития, когда сургучными печатями администрация отмечает дома, где жильцы принимали активное участие в капитальном ремонте. Или программы по стимулированию бизнеса в проектах по сохранению объектов культурного наследия и приспособлению их под современное использование. Но больше всего впечатлили обустроенные на улицах места для бездомных животных: с теплым полом, собственным котошефом и уличными когтеточками. Сложившееся доверие между органами власти, бизнесом и горожанами позволило увеличить доходную часть местного бюджета почти в 3 раза», - отметила она.

В Атлас сервисно-инфраструктурных решений, который разрабатывается АСИ и Центром стратегических разработок (ЦСР) войдут лучшие практики городов-форпостов, городов-курортов, городов-заводов, городов с высоким научно-техническим потенциалом.

«В настоящее время наиболее актуальным является не столько создание объектов различной инфраструктуры, сколько реальное их наполнение сервисной составляющей и в Калининградской области есть успешные решения. Они могут быть полезны не только курортным городам», - сказала заместитель генерального директора ЦСР Татьяна Караваева. По ее мнению, отдельного внимания заслуживают практики по обеспечению безопасности жителей и туристов, создание специализированной инфраструктуры: пешеходные переходы с подсветкой, системы видеонаблюдения, световые указатели. «Также в городе много успешных частных музеев, что само по себе является интересной сервисной практикой, позволяет разнообразить варианты туристического отдыха и сгладить сезонность», - добавила Караваева.

Работа экспертов по созданию Атласа - это не только сбор практик, но и выявление проблематики городов. Прежде чем решить проблемы городов, их необходимо выявить. Несмотря на то, что города отличаются по своим типам проблематика для большинства из них схожа. Именно поэтому регион не только обозначил волнующие его вопросы, но и поделился тем, как они решаются.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области Сергея Черномаза, развитие курортных городов региона – это целый комплекс инфраструктурных проектов и решений. В него входит и защита береговой линии, и капитальный ремонт объектов культурного наследия и формирование комфортной городской среды.

«За последнее десятилетие в результате береговой абразии (процесс механического разрушения и сноса горных пород в береговой зоне водоёмов волнами и прибоем)Калининградская область потеряла порядка 100 га территорий побережья. Планируемый комплекс необходимых берегозащитных мероприятий позволит значительно сократить потери побережья, обеспечит курорты широкими пляжами и создаст безопасные и благоприятные условия для жизни и отдыха граждан, а также привлечет инвестиции», - подчеркнул Сергей Черномаз.

«За годы работы мы выработали критерии, которых придерживаемся в отношении домов - объектов культурного наследия (ОКН): используем только натуральные материалы, никакого пенополистирола, кладем только керамическую черепицу. На всех домах до 1945 года реставрируем историческую дверь либо ставим реплику по историческим образцам. У нас уже есть целый альбом референсов. Благодаря работе с памятниками по линии Фонда капремонта, провели работы больше чем на 300 домов-ОКН. Сохранение объектов культурного наследия в приоритете - программа является одной из самых поддерживаемых на территории страны: на 1 рубль взноса жителей приходится 1 рубль региональной субсидии. Общими усилиями преображается наша городская среда, растет и интерес людей к истории и архитектуре, они начинают по-другому смотреть на город и свое привычное окружение», - сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской области.

Следующая выездная экспертная сессия пройдет в городе с высоким научно-техническим потенциалом - Дубна Московской области 9 ноября 2023 года.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 28.10.2023 11:55
Просмотров: 2813