Минусинск поставил минус углю, вопреки воле угольного лобби

Действующий губернатор Красноярского края Михаил Котюков выступил в Сети в поддержку вице-премьера Правительства Виктории Абрамченко. Он рассказал, как вместе с вице-премьером правительства России Викторией Валериевной Абрамченко они оценили, как идет работа по экологической модернизации КрАЗа

Примечательно, что Абрамченко родом из города Черногорск, Хакасская АО, Красноярский край. Расстояние «Черногорск-Минусинск» по трассе составляет 42 км, а по прямой - 29 км. Эксперты оценивают положение Виктории Абрамченко на «олимпе власти» как «крайне неустойчивое». Как сообщил «ЭкоГраду» эксперт со ссылкой на компетентные источники в политике положение Виктории Абрамченко принято сравнивать со статусом «хромой утки», но очевидных крупных скандалов или промахов у Виктории Валерьевны нет. При Абрамченко экология практически была вымыта из повестки дня работы Правительства РФ

 

Михаил Котюков: «Продолжаем заниматься экологической повесткой. Обсуждали эту тему вчера в Норильске. Сегодня в центре внимания - Красноярск и Минусинск.

Вместе с вице-премьером правительства России Викторией Валериевной Абрамченко оценили, как идет работа по экологической модернизации КрАЗа. Посетили цеха, осмотрели дополнительные фильтры, которые установили на предприятии. Проведение экологической модернизации на крупных производствах позволит в сумме сократить выбросы в Красноярске на 30 процентов. По данным Росприроднадзора, подвижки в этом направлении уже есть. Работу нужно продолжать, чтобы это стало заметно и для жителей города.

Также в Красноярске продолжаем перевод частных домов на экологичные виды топлива. Это направление договорились усилить.

В Минусинске переход с угля на другие виды отопления также очень актуален. Здесь более половины выбросов приходится на частные дома, которые топятся углем. Совсем недавно город вошел в программу «Чистый воздух». Пока на федеральном уровне идет выделение квот, мы уже начали работу по переводу жителей на пеллеты. Прорабатываем решение по производству необходимого объема этого вида топлива для всего Минусинска.
Поблагодарил Викторию Валериевну за поддержку в этом вопросе».
--

Категория: Эко экономика
Опубликовано 17.02.2024 17:32
Просмотров: 1494