Московский Политех и Херсонская область укрепляют сотрудничество в области цифровизации общества

Московский Политех и Херсонская область укрепляют сотрудничество в области цифровизации общества - фото 121 марта 2024 года в Московском Политехе состоялся Международный научно-практический семинар молодых учёных «Цифровизация общества: современное состояние и перспективы». Мероприятие, организованное Московским политехом совместно с Севастопольским государственным университетом и университетом «ТУРАН-АСТАНА» (Казахстан), объединило научно-педагогических работников ведущих российских вузов, представителей экспертного сообщества, студентов и молодых ученых

Семинар стал продолжением научно-технического семинара, организованного на кафедре инфокогнитивных технологий факультета информационных технологий Московского Политеха. По словам директора Научно-образовательного центра инфокогнитивных технологий (НОЦ ИКТ) Московского Политеха, профессора Юрия Филипповича, данный семинар был нацелен на изучение и представление результатов аспирантов предпоследнего года обучения, которым в следующем году предстоит защищать диссертационные работы. «Этот семинар имел очень большое значение для выступивших аспирантов. Он определил рамки, в которых они должны действовать для того, чтобы добиться успеха по итогам трех- и четырехлетнего обучения в аспирантуре», - отметил Юрий Филиппович.

В рамках пленарных и дискуссионных сессий участники обсудили актуальные вопросы цифровой трансформации общества, включая методы и алгоритмы моделирования контекста в чат-ботах, управление сетевыми образовательными системами с адаптивными процессными моделями и анализ рисков нарушения информационной безопасности.

Директор Института информационных технологий и управления в технических системах Севастопольского государственного университета Владимир Бондарев отметил заинтересованность СевГУ в сотрудничестве с Московским Политехом в области цифровизации общества и реализации совместных научно-исследовательских проектов. Представитель Ростовского государственного экономического университета Евгений Тищенко подчеркнул актуальность представленных диссертационных работ: «Сегодняшние диссертации, которые мы видели, находятся в тренде современных технологий, в тренде современного развития общества: это кибербезопасность, искусственный интеллект, импортозамещение в разработке программного обеспечения. Все работы актуальные и заслуживают того, чтобы их развивать и выходить с ними на защиту».

Московский Политех и Херсонская область укрепляют сотрудничество в области цифровизации общества - фото 2

Особое внимание было уделено перспективам сотрудничества Московского Политеха и Херсонской области. Владимир Боделан, заместитель губернатора Херсонской области, отметил: «Предварительно были достигнуты договоренности о внедрении в Херсонской области ряда пилотных проектов и новейших разработок Московского Политеха. Также в планах скоординировать усилия по внедрению в регионе социальной платформы, аналогичной «Московскому долголетию», для активных херсонцев старшего поколения. Помимо этого, был поднят вопрос о создании на базе университета научного общества (совета) по оптимизации запуска различных проектов в Херсонской области».

Декан факультета информационных технологий Московского Политеха Дмитрий Демидов подчеркнул значимость семинара как эффективной платформы для обмена опытом и идеями между молодыми учеными, работающими над решением проблем цифровизации общества.

Международный научно-практический семинар «Цифровизация общества: современное состояние и перспективы» стал важным шагом на пути укрепления сотрудничества между Московским Политехом и Херсонской областью в области цифровой трансформации и реализации совместных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко экономика
Опубликовано 25.03.2024 17:40
Просмотров: 1188