Директор Центра технологий материалов Сколтеха представил предложения в Подкомитете ООН в Женеве

Директор Центра технологий материалов Сколтеха представил предложения в Подкомитете ООН в Женеве - фото 1Директор Центра технологий материалов, доцент Иван Сергеичев с 3 по 7 июля принял участие в работе 62-й сессии Подкомитета ООН по перевозке опасных грузов в качестве председателя рабочей группы по сервисному оборудованию для съёмных цистерн из полимерных композиционных материалов. Учёный представил идеи по изменению Типовых правил ООН и Руководства ООН по испытаниям и критериям

«Деятельность этого Подкомитета направлена на развитие нормативных международных требований к проектированию, технологиям производства, материалам и испытаниям транспортного оборудования для наземных и морских перевозок химических продуктов и взрывоопасных веществ. Работа 62-й сессии Подкомитета была посвящена правилам перевозки литиевых батарей, вопросам безопасности перевозок сжиженных газов, применению полимерных композиционных материалов и так далее», — рассказывает Сергеичев.
Среди предложений Сергеичева — уточнения и новые главы, которые определяют терминологию, регулируют методы испытаний и процедуры сертификации изделий из полимерных композиционных материалов для мультимодального транспортного оборудования, предназначенного для перевозки опасных грузов. Предложения Сколтеха ранее были направлены нотой от имени Российской Федерации в Подкомитет ООН.
По результатам докладов Сергеичева на пленарных заседаниях Подкомитета эти предложения были приняты и будут включены в 24-е издание Типовых Правил ООН (UN Model Regulation) и в 8-е издание Руководства ООН по испытаниям и критериям (UN Manual of Test and Criteria) в следующем году.

Предложения учёного основаны на результатах исследований, выполненных Сколтехом в рамках проекта Научно-технологической инициативы «Экспериментально-цифровая платформа сертификации». Команда проекта создаёт платформу для ускоренной сертификации продукции из полимерных композиционных материалов. Такая разработка поможет существенно сократить временные и финансовые затраты на сертификацию продукции и ускорит её выход на рынок благодаря виртуальным испытаниям изделий.
«Виртуальные испытания изделий предполагают возможность введения в валидированную цифровую модель изделия фактического разброса физико-механических свойств материала в объеме изделия и вариации эксплуатационных воздействий. Это позволяет получить более достоверную оценку свойств парка серийных изделий. Выполнение аналогичного объема натурных испытаний изделий даже теоретически не представляется возможным», — добавляет Сергеичев.

*****
Сколтех — негосударственный международный университет, который готовит новое поколение лидеров в области науки, технологий и бизнеса, проводит передовые исследования по приоритетным направлениям научно-технологической повестки, содействует внедрению технологий и развитию предпринимательства. В институте работают центры по направлениям искусственного интеллекта, наук о жизни и агротехнологий, современной инженерии и перспективных материалов, энергоэффективности и энергоперехода, телекоммуникаций и фотоники, перспективных исследований. Основанный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, Сколтех дважды вошёл в топ-100 лучших молодых университетов мира престижного рейтинга Nature Index (2019 и 2021 год), а в 2022 году стал лучшим в России университетом в области компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии по версии рейтинга Research.com. Сайт: https://www.skoltech.ru/.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 07.07.2023 19:10
Просмотров: 787