До 6 ноября принимаются заявки на обучение по программе повышения квалификации «Оценка качества природных и питьевых вод»

До 6 ноября принимаются заявки на обучение по программе повышения квалификации «Оценка качества природных и питьевых вод» - фото 116 ноября 2023 г. начнется обучение на программе повышения квалификации «Оценка качества природных и питьевых вод». Заявки на обучение принимаются до 6 ноября на сайте: https://progeografiu.ru/otsenka_kachestva_prirodnih_pitievih_vod/

Программу повышения квалификации проводит географический факультет МГУ при поддержке Научно-образовательного центра при НИ лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ

Программа «Оценка качества природных и питьевых вод» рассчитана на 40 ак. часов. Сроки обучения: с 16 ноября по 21 декабря 2023 г. Форма обучения – заочная. Занятия пройдут по четвергам (вечернее время) и по субботам (первая половина дня по мск).

Цель программы: сформировать у слушателей представления о том, какие бывают показатели качества воды, что такое нормативы качества воды, какие подходы существуют для оценки качества природных и питьевых вод, какие из них нормативно закреплены, и какие чаще всего используют при написании отчетов по инженерно-экологическим изысканиям и мониторингу.

Программа обучения включает восемь тем:

1. Принципы нормирования качества воды на территории РФ;

2. Мониторинг природных вод: принципы и показатели;

3. Ключевые группы показателей качества воды природных вод;

4. Принципы обобщения информации по качеству воды природных вод;

5. Интегральные оценки качества природных вод;

6. Источники питьевого водоснабжения;

7. Контроль качества питьевой воды;

8. Особенности оценки качества водных объектов при написании отчетов по инженерно-экологическим изысканиям и производственному экологическому мониторингу.

Разработчик и преподаватель программы — Оксана Ерина, к.г.н., зав. лабораторией гидрологии рек и водных ресурсов кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Также лектором на программе станет Елена Тимофеева, к.б.н., доцент кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ.

После успешного окончания программы и аттестации, слушатели получат удостоверение о повышении квалификации МГУ имени М.В.Ломоносова гособразца.

Ознакомиться подробнее с программой «Оценка качества природных и питьевых вод» и подать заявку на обучение можно на сайте: https://progeografiu.ru/otsenka_kachestva_prirodnih_pitievih_vod/

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 31.10.2023 18:15
Просмотров: 2315