Разрушение и созидание материалов: дубненские ученые – на конференции МСРМ-2023

Разрушение и созидание материалов: дубненские ученые – на конференции МСРМ-2023 - фото 1Аспиранты ИФИ и профессор ФЕИН университета «Дубна» стали участниками VI Международной научной конференции «Моделирование синтеза и разрушения материалов» в г. Минск

19-21 октября на базе Института прикладной физики Национальной академии наук Беларуси прошла конференция МСРМ-2023. Она проводится под эгидой Международной ассоциации академий наук совместно Национальной академией наук Беларуси, Российской академией наук и Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

Программа получилась насыщенной, секционные и пленарные заседания были посвящены проблемам моделирования кинетики и механизмов фазовых превращений и структурообразования, диффузии, взаимодействия дислокации и других дефектов при синтезе, эксплуатации и разрушении материалов, а также другим актуальным вопросам компьютерного моделирования в материаловедении и нанотехнологиях.

В конференции приняли участие ученые из разных стран, Россию представляли исследователи из ведущих научных и учебных учреждений, в том числе с докладами выступили сотрудник и аспиранты университета «Дубна».

Профессор кафедры химии, новых технологий и материалов Холмирзо Холмуродов представил доклад «Экспериментальное и молекулярно-динамическое исследование процессов сорбции органических молекул на поверхности SiO2» на пленарной сессии в первый же день конференции и получил высокую оценку.

Выступили также и аспиранты кафедры ядерной физики: Владик Ямурзин с темой «Моделирование воздействия нейтронного потока высоких и тепловых энергий на полупроводниковые пленки InAs» и Иван Кушнир с докладом «Механический и тепловой расчеты конструкции модулятора реактивности исследовательского пульсирующего реактора НЕПТУН».

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Наука
Опубликовано 24.10.2023 15:17
Просмотров: 2211