К праздничному столу из Франции

Фредерик Бурийон Дорлеан винодел в четвёртом поколении. Семейный бизнес, которым он успешно управляет, был основан в 1921 году его прадедом. Через три года предприятие отметит 100-летие.

Винодельческое хозяйство Domaine Bourillon Dorleans расположенно в пригороде Тура- 100 километров от Парижа- в местечке Рошкорбон (Rochecorbon), в среднем течении Луары. Виноделие этого региона имеет древнюю историю и традиции. Об этих виноградниках упоминал древнеримский историк Плиний Старший в своих трудах.

К праздничному столу из Франции  - фото 1

Сорта Шенан Блан произрастают на 26,5 гектарах угодий, на глинисто-известняковых и глинисто-кремниевых почвах. Средний возраст лоз Domaine Bourillon Dorleans около 30 лет, но 30% виноградников занимают участки со старыми лозами (55лет).


В стремлении создавать вина самого высокого качества в хозяйстве следуют высочайшим экологическим стандартам. В частности, там практикуют органические методы возделывания виноградников, без использования химических удобрений и гербицидов. Не применяют искусственное орошение, регулируя влажность с помощью высева травы между рядами лоз. Здоровая земля и лоза - это залог отличного урожая, и как следствие, превосходного вина, отражающего особенности уникального терруара.

К праздничному столу из Франции  - фото 2

Большая часть вин, производимых в хозяйстве, идёт на экспорт в страны Европы, Азии, Америки, Австралии и Новой Зеландии. Фредерик Бурийон Дорлеан расширяет рынок поставки своей продукции. Сейчас он внимательно изучает российского потребителя. Для налаживания более продуктивных контактов французский винодел провел презентацию коллекции вин в Москве.
Фото Д.Нимгирова.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить