Первые освобожденные косатки плывут к месту, где может находится их семья

Первые освобожденные косатки плывут к месту, где может находится их семья - фото 1На днях сообщалось, что двух косаток и шесть белух, ранее содержавшихся в «китовой тюрьме» в бухте Средняя, выпустили в открытое море.

Первых косаток и белух, находившихся в «китовой тюрьме» в Приморском крае, выпустили в море у мыса Перовского. Об этом говорится в сообщении Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), опубликованном на сайте организации.

Первые освобожденные косатки плывут к месту, где может находится их семья - фото 2Первые освобожденные косатки плывут к месту, где может находится их семья - фото 3

Перед тем как выпустить животных, специалисты организации взяли у них необходимые анализы и пришли к заключению, что показатели здоровья у белух и косаток хорошие. Ни те ни другие во время транспортировки не пострадали, подчеркивается в сообщении.

Транспортировка началась 20 июня, когда первых косаток и белух перевезли из Приморья в Хабаровск в специальных транспортировочных ваннах. Позднее их загрузили в речное судно и повезли к месту выпуска.

Первые освобожденные косатки плывут к месту, где может находится их семья - фото 4

В общей сложности дорога заняла шесть суток. «Все это время ветврачи и тренеры несли круглосуточно вахту по четыре часа, находясь по двое с животным в воде, следя за тем, чтобы оно не захлебнулось и не травмировалось», — объясняет ВНИИРО. 

Перед тем как выпустить в открытое море, животных транспортировали из бухты Средняя в Приморском крае к мысу Перовского в Хабаровском крае. Расстояние между этими пунктами по трассе и воде составляет 1,8 тыс. км.

И вот сегодня сообщается, что освобожденные из "китовой тюрьмы"косатки проплыли в Охотском море сто километров в сторону архипелага Шантарские острова. Именно там они были когда-то пойманы. Возможно, там находится их семья. 

Передвижение млекопитающих отслеживаются с помощью спутниковых меток, передает РИА Новости. Обе касатки – самец и самка – плывут вместе. Также вместе с ними были выпущены на волю шесть белух. Через две недели будет освобождена вторая партия животных.

Первые освобожденные косатки плывут к месту, где может находится их семья - фото 5

Об этом сообщает сетевое издание "Вести".

Животные были выпущены на свободу без предварительной адаптациив Охотском море. Она была изначально запланирована, однако потом ветеринары и тренеры, сопровождающие бывших узников во время транспортировки, пришли к выводу, что эта мера будет лишней. Косатки и белухи по состоянию здоровья готовы к жизни в океане, утверждает пресс-секретарь Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Смородов.

Ранее экологи из коалиции "Свободу косаткам и белухам" выразили обеспокоенность отсутствием этапа адаптации. Они считают, что это снижает шансы животных на выживание. Смородов пояснил, что реадаптация млекопитающих началась еще 5 июня в бухте Средняя. К моменту выпуска животные были готовы к обитанию в естественных условиях.

Татьяна Колесникова

(обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить