Якутск может стать первым низкоуглеродным городом России

Якутск может стать первым низкоуглеродным городом России  - фото 1На Дальнем Востоке выберут город, для которого разработают спецпрограмму по снижению выбросов, сделав его низкоуглеродным. Как сообщил в рамках второго Восточного экономического форума независимый консультант АТЭС в сфере создания низкоуглеродных городов Мичинага Кохно, стать таким городом стремится Якутск.

«Работа ведётся в министерстве энергетики. В любом случае Россия получит свой модельный город», — отметил Мичинага Кохно, пояснив, что проект создания низкоуглеродной модели будет реализован в России в 2018 году, и выбирать будут в первую очередь из городов Дальнего Востока.
«Идея модельного низкоуглеродного города заключается в том, чтобы снизить выбросы углерода. АТЭС проводит исследования в течение одного года. После завершения исследований разрабатывается комплексный план именно для данного города, чтобы превратить его в низкоуглеродный, то есть снизить выбросы. Этот план предлагается на рассмотрение инвесторов», — рассказал о том, как будет реализовываться проект, Мичигана Кохно. По его словам, в Таиланде и Китае после того, как АТЭС профинансировал эти исследования, министерства энергетики этих стран также вложились в эту работу, а затем различные частные организации и банки присоединились к этой программе и стали осуществлять конкретные инвестиции.

Как сообщало ИА REGNUM, второй Восточный экономический форум проходил во Владивостоке 2−3 сентября. Целью мероприятия было взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также привлечение инвестиций на Дальний Восток.

Подробности: https://regnum.ru/news/2175546.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить