"ЭкоГрад": Первые зеленые облигации в России помогут решить проблему мусора

"ЭкоГрад": Первые зеленые облигации в России помогут решить проблему мусора - фото 119 декабря на Московской бирже впервые в России разместили зеленые облигации (долговые бумаги, деньги от размещения которых направляются на финансирование проектов с положительным экологическим эффектом). Инициатором размещения этих ценных бумаг выступил бизнес, специализирующийся на переработке мусора

.

«В какой-то степени это рутинное, но историческое событие, - комментирует директор программы «Зеленая экономика» WWF России, Михаил Бабенко. - Впервые на российском финансовом рынке размещаются облигации, которые имеют независимое заверение, подтверждающее, что выпуск соответствует стандартам Зеленых облигаций (Green Bond Principles 2018)».

Тот факт, что весь мир движется в зеленую сторону, а в России рынка зеленых финансов еще нет, активно обсуждается специалистами уже два года. Вопрос о том, кто должен проявить инициативу, всегда вызывает особо жаркие дебаты. «Очевидно, что для каждой страны стратегия развития зеленого финансирования зависит от странового экономического контекста и интереса к проблематике, - говорит Михаил Бабенко, - сегодня инициатором стал бизнес в такой сложной, но крайне актуальной теме как переработка мусора».

Средства от размещения облигаций будут направлены на финансирование концессионного проекта создания комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки ТКО для городов Нефтеюганска, Пыть-Яха и поселений Нефтеюганского района.

Выпуск покажет, насколько тема интересна для инвесторов, а по результатам возможно будет сделать выводы, как дальше выстраивать систему зеленого финансирования вообще и зеленых облигаций в частности.

«Попытка объединить финансовую и экологическую экспертизу при размещении облигаций на Московской бирже – опыт действительно уникальный для российского бизнеса, – подчеркивает Михаил Бабенко, - и если в 2016 году зеленые финансы были чем-то экзотическим для России, то сейчас у нас есть первый выпуск зеленых облигаций. Для российского рынка – это прорыв. Мы уверены, что это важный шаг по интегрированию экологических эффектов от реализации проектов в систему координат инвесторов».

Фото: (с) Константин Кобяков / WWF России

"ЭкоГрад": Первые зеленые облигации в России помогут решить проблему мусора - фото 2

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить