"ЭкоГрад":WWF: новая редакция законопроекта о защитных лесах ставит под угрозу будущее 50 млн га лесов и ценных видов рыб

"ЭкоГрад":WWF: новая редакция законопроекта о защитных лесах ставит под угрозу будущее 50 млн га лесов и ценных видов рыб - фото 1Всемирный фонд дикой природы (WWF) обеспокоен новой редакцией законопроекта о защитных лесах, 18 декабря принятой Госдумой РФ во втором чтении и сегодня рассматриваемой уже в третьем чтении – новые поправки могут привести к вырубке более 50 млн га некогда защитных лесов

и поставят под угрозу будущее ценных видов рыб, лососевых и осетровых.

Принятие законопроекта в текущей редакции, которая сокращает фактическую площадь защитных лесов по берегам нерестоохранных водоемов с 1 км до 50-200 метров, повлечет за собой возможность легального сокращения площади нерестоохранных полос лесов более чем в 10 раз. Таким образом, на территории не менее 50 млн га ранее защитных лесов будут разрешены сплошные рубки. С учетом нехватки доступных ресурсов древесины во многих регионах страны данные леса с высокой вероятностью будут вырублены уже в ближайшее время, что нанесет непоправимый ущерб не только лесным экосистемам, но и повлечет за собой ухудшение качества воды и возможное сокращение нерестилищ и популяций ценных видов рыб в 5 раз.

«На Северо-Западе России и в некоторых других регионах экономически доступные лесные ресурсы остались практически только в защитных лесах – это результат бесхозяйственного отношения к лесу в прошлые десятилетия. Очевидно, в ближайшем будущем нас ждут новые законодательные инициативы, ослабляющие режим защитных лесов, и критическое сокращение площади нерестоохранных полос леса – первый тому пример. Таким образом, решение проблемы лесообеспечения путем вывода из-под защитного статуса большей части нерестоохранных полос является с одной стороны решением вынужденным, а с другой стороны – абсолютно неэффективным. Да, на выводимых из-под охраны площадях защитных лесов можно заготовить несколько млрд кубометров древесины, однако долговременный ущерб от деградации нерестилищ – прежде всего лосося и осетра, во много раз превысит единовременный доход от снятия ограничений на хозяйственное использование лесов вдоль рыбопромысловых водоемов. Государственной Думе пора, наконец, понять, что деньги нельзя есть – без леса у нас не будет не только рыбы, но и чистой воды и воздуха», - говорит Николай Шматков, директор Лесной программа WWF России.

Научные исследования свидетельствуют о критической важности лесов на прибрежных участках рек для нереста многих видов рыб. Сплошные рубки приведут к обмелению, замутнению воды, заилению и долговременной деградации нерестовых участков. Опыт зарубежных стран, которые занимались восстановлением нарушенных в результате аналогичных рубок нерестилищ, говорит о том, что стоимость такого восстановления во много раз превышает возможную выгоду от продажи древесины, заготовленной в этих лесах.

"ЭкоГрад":WWF: новая редакция законопроекта о защитных лесах ставит под угрозу будущее 50 млн га лесов и ценных видов рыб - фото 2

Фото: (c) Геннадий Александров / WWF России

Защитные леса – самые ценные леса России. Сейчас в законодательстве выделятся 17 категорий защитных лесов общей площадью 283 млн га, к которым относятся и нерестоохранные полосы лесов. Эти леса наиболее важны для поддержания природного баланса, сохранения биоразнообразия и мест обитания, а также здоровья людей. В большинстве категорий защитных лесов запрещены сплошные рубки, но разрешены выборочные и «санитарные», которые в некоторых случаях также наносят критический ущерб экосистемам.

Поэтому еще в 2013 году Президент В. Путин дал поручение Правительству РФ (№ Пр-1037 от 7 мая 2013 года, абзац 8 подпункта «в» п. 1) повысить правовую защищенность этих лесов, в том числе исключить их из территорий, где может вестись промышленная заготовка древесины. В итоге, для исполнения этого поручения Президента был разработан рассматриваемый сейчас законопроект. Однако сам законопроект в текущей его редакции на деле будет способствовать лишь снижению площади защитных лесов и ослаблению режима их охраны. Таким образом, при подготовке законопроекта требования поручения Президента были практически полностью проигнорированы. Так, законопроектом предусматриваются дополнительные ограничения на заготовку древесины только для орехово-промысловых зон, а для водоохранных зон возможности ведения сплошных рубок расширены.

Экологи обращают внимание, что с уменьшением площади нерестоохранных полос лесов под угрозу деградации попадают нерестилища тихоокеанских лососей, атлантического лосося (сёмги), осетровых, сиговых и других ценных видов рыб, что является прямой угрозой для обеспечения продовольственной безопасности страны и сохранения водных биологических ресурсов в целом. При принятии решения о сокращении нерестоохранных полос лесов не рассматривались и не оценивались также прямые экономические потери рыбохозяйственной отрасли в результате сокращения запасов ценных видов рыб и, как следствие, снижения их уловов.

WWF России заявляет, что для минимизации негативных последствий от принятия данного закона необходимо отменить в нем положения, направленные на изменение критериев отнесения лесов к нерестоохранным полосам, и предусмотреть соответствующие поправки в законодательство о сохранении водных биологических ресурсов – например, в виде придания всем существующим в настоящее время нерестоохранным полосам лесов статуса рыбохозяйственных заповедных зон или рыбоохранных зон. При этом, до принятия такого решения необходимо установить мораторий на сокращение площади нерестоохранных полос лесов, имеющих такой статус в настоящее время.

Многочисленные обращения WWF России к депутатам Государственной Думы и в Минприроды России с требованием провести обсуждения законопроекта с учеными, общественным организациями и Общественным советом при Федеральном агентстве по рыболовству были проигнорированы. Сейчас WWF России призывает Совет Федерации и лично Президента РФ Владимира Путина незамедлительно отклонить данный законопроект и вернуть его на доработку в Государственную Думу.

Дополнительная информация:

Полина Шкивидорова
Пресс-секретарь
+7 495 727-09-39
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить