ГАУГН вошел в Ассоциацию зеленых вузов России

В Государственном академическом университете гуманитарных наук внедрен раздельный сбор отходов на постоянной основе. Контейнеры для сбора вторсырья были установлены студенческой командой вуза в ходе выполнения заданий всероссийского экоквеста "Разделяй с нами". В результате успешного прохождения квеста ГАУГН присоединился к Ассоциации зеленых вузов России - общероссийскому молодежному экологическому объединению вузов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития.

ГАУГН вошел в Ассоциацию зеленых вузов России - фото 1

В рамках квеста "Разделяй с нами" студенты ГАУГН сначала согласовали организацию точек для раздельного сбора с руководством вуза, а затем договорились с компанией-заготовителем, которая забирает отходы для вторичной переработки. Теперь во всех корпусах университета установлены контейнеры для сбора макулатуры, пластика, стекла и батареек.

"Установка 40 контейнеров для сбора вторсырья в нашем вузе потребовала большой работы, но результат, несомненно, стоит того. Наша главная задача теперь - проводить постоянную экопросветительскую работу со студентами и преподавателями на тему ответственного обращения с отходами. Также в планах - собирать втулки от бумажных полотенец и бутылки с широким горлышком, из них делают игрушки для зверей в Московском зоопарке", - рассказывает капитан студенческой экологической команды ГАУГН Ольга Мурая.

Студенческие команды российских вузов могут присоединиться к квесту "Разделяй с нами" на онлайн-портале www.рсо.вузэкоквест.рф и внедрить в своих вузах раздельный сбор отходов на постоянной основе. Квест организован фондом «ЭРА» и Движением ЭКА и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России.Очередная волна квеста продлится до 15 февраля 2019 года.

Всероссийские студенческие экологические квесты проводятся в рамках программы "Зеленые вузы России", которая направлена на развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. В 2017 году была создана Ассоциация зеленых вузов России, которая объединяет сегодня 47 российских университетов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить