Израиль: "Ханука, история, сионизм"

Под таким девизом в дни Хануки прошел очередной трехдневный семинар молодежного лидерства для русскоязычных школьников 8 - 10-ых классов, большую часть которых составляют совсем «свежие» репатрианты, прибывшие в Израиль менее года назад. Семинар проходил с 5 по 7 декабря 2018 на туристической базе Хан ха-шаярот в Негеве. В семинаре приняли участие 180 детей из Нахарии, Гуш-Эциона, Бат-Яма и Сдерота.

Израиль: "Ханука, история, сионизм" - фото 1

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль (ЕНФ-ККЛ) проводит такие семинары молодежного лидерства 4 раза в год – в дни школьных каникул (Песах, летние каникулы, Суккот и Ханука). В каждом городе есть группы, которые встречаются минимум раз в неделю со своим инструктором из ЕНФ-ККЛ, где они познают для себя очень много полезного.

Программа семинара включала множество заданий, как физических, так и интеллектуальных. Дети с успехом преодолели сложный пеший маршрут по лесу, приняли участие в соревнованиях по экстремальным видам спорта, посетили с экскурсией Тимну, где в древности находились легендарные копи царя Соломона. Каждый вечер ребята собирались вместе, пели песни разных стран, учились играть на дарбуках и других ударных инструментах, дискутировали об охране окружающей среды и о сионизме. Особенно интересным был диспут между ребятами – старожилами и совсем «свежими» новыми репатриантами.

Темой семинара, как уже сказано выше, была свобода и независимость молодежи, которая сегодня в век социальных сетей превратилась в движущую силу перемен. Как отстаивать свою точку зрения? Как организовать общественную группу? Как получить поддержку и найти сторонников? Это и многое другое ребята смогли почерпнуть для себя на этом семинаре.

Ну и, конечно, праздник Ханука, который многие из ребят праздновали впервые. Инструкторы ЕНФ-ККЛ рассказали ребятам о религиозном и национальном смысле этого праздника, о его традициях и символах.

Израиль: "Ханука, история, сионизм" - фото 2Израиль: "Ханука, история, сионизм" - фото 3Израиль: "Ханука, история, сионизм" - фото 4

Семинары молодых лидеров – это совместная инициатива департамента Евразии и проекта «АЦИЛЬ» по работе с репатриантами департамента образования.

«Дети новые репатрианты не учили многое из того, что их израильские сверстники проходили в школе на уроках истории, географии, традиции, иврита, - говорит Ицхак Арбив, зав. отделом периферии и репатриации в департаменте образования ЕНФ-ККЛ. – Мы хотим помочь им наверстать упущенное, причем в неформальной обстановке, на природе, в игровой форме и на фоне ярких впечатлений. А сотрудничество между двумя департаментами ЕНФ-ККЛ позволило подготовить содержательную программу на русском языке. Но главный результат – это чувство праздника и прекрасное настроение у детей. Было очень волнительно видеть здесь репатриантов, которые находятся в Израиле всего несколько месяцев и совсем не знают иврита, пусть их первая встреча с природой нашей прекрасной страны останется в их памяти надолго».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить