Лахта Центр получил наивысший международный экологический сертификат Leed Platinum

   Небоскреб Лахта Центр, строительство которого завершено в этом году в Санкт-Петербурге, по результатам оценок критериев экологической эффективности сертифицирован на LEED® Platinum. Небоскреб Лахта Центр набрал 82 балла, что соответствует наивысшему «платиновому» уровню

Лахта Центр получил наивысший международный экологический сертификат Leed Platinum - фото 1

   Напомним, на этапе проектирования и строительства комплекс был предсертифицирован по стандарту LEED Gold. Однако в период реализации проекта удалось повысить целый ряд параметров, в частности были улучшены показатели транспортной доступности; качества внутренней среды, увеличено количество велосипедных парковок и продумана дополнительная инфраструктура для приезжающих на работу на велосипедах; доказано отсутствие негативного влияния на окружающую среду благодаря очистным сооружениям поверхностного стока с территории; увеличен расчетный уровень энергоэффективности зданий, в том числе за счет применения аккумуляторов холода. По некоторым показателям, в частности, «водоэффективность» и «региональные приоритеты» башня Лахта Центра набрала 10 баллов из 10 возможных.

   Сергей Никифоров, главный инженер АО «МФК Лахта Центр»: «Для нас получение международного экологического сертификата наивысшего статуса – это еще одно подтверждение того, что проект удалось воплотить в полном соответствии с первоначальной идеей - как флагман высокотехнологичности, экологичности, комфортности. Для нас чрезвычайно важно, что максимально возможные показатели были достигнуты именно по критериям качества внутренней среды, в частности, за счет максимального использования естественного освещения - более 75% рабочих мест достаточным уровнем дневного света».

   «LEED – это преобразующий инструмент, который удостоверяет, что здание спроектировано и эксплуатируется так, чтобы быть эффективным в ключевых вопросах выстраивания здоровой среды обитания, усиливая базовый принцип – люди, планета, польза», - сказал президент и генеральный директор USGBC (Американский Совет по зеленым зданиям) Махеш Рамануджам. «Ориентируясь на приоритеты экологически устойчивого развития, Лахта Центр лидирует в своей отрасли и помогает USGBC продолжать продвижение своего видения создания экологически устойчивой застраиваемой среды в течение одного поколения».

Лахта Центр получил наивысший международный экологический сертификат Leed Platinum - фото 2

Справка

   Лахта Центр – многофункциональный комплекс в Санкт-Петербурге со штаб-квартирой группы «Газпром» и общественными пространствами, занимающими около трети площадей. Строительство завершено в октябре 2018 года, ведутся работы по обустройству деловых и общественных зон.

   Строительство комплекса велось в течение 6 лет, с октября 2012 по октябрь 2018 года. Архитектурная доминанта Лахта Центра – небоскреб высотой 462 метра – стал самым высоким зданием Европы. В реализации проекта принимали участие около 600 российских и иностранных компаний и более 20000 человек из 18 стран.

   Лахта Центр состоит из четырех объектов, общей площадью более 400 000 кв.м:

  • 87-этажный небоскреб, закручивающийся на 90 градусов от основания до вершины в соответствии со сложной геометрией и архитектурой здания.
  • Многофункциональное здание.
  • Арка - отдельное здание-вход в комплекс.
  • Стилобат, скрывающий парковку, склады и логистический проезд.

   Для стандарта LEED разработана 100-балльная система оценки по пяти главным категориям: экологичность площадки строительства; эффективное потребление воды; энергия и окружающая среда; материалы и ресурсы; качество окружающей среды в помещениях; плюс дополнительные баллы за инновационность и дизайн, а также за региональную приоритетность.

   Каждая из рассмотренных экспертами категорий предусматривает собственную систему баллов и оценивает степень реализации принципов зеленого строительства по соответствующему направлению. По сумме баллов объекту присуждается один из четырех уровней сертификата: «Сертифицированный» — 40-49 баллов, «Серебряный» — 50-59, «Золотой» — 60-79 и «Платиновый» — 80 и более баллов.

   Сегодня LEED - это основа для создания здоровых, высокоэффективных и экономичных "зеленых" зданий. Это самая широко используемая зеленая рейтинговая система зданий в мире – 98 690 проектов в 165 странах.

   В России только два проекта сертифицированы по LEED Platinum: бизнес-центр Renaissance Business Park в Санкт-Петербурге, ул. Смолячкова, 6. (площадь 25 625 кв. м) и новая часть завода L'Oréal (13 700 кв. м) на территории индустриального парка «Ворсино» в Калужской области.

 

 

 

Lakhta Center

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить