Миронов: Создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов должно стать целевым показателем в нацпроекте «Экология»

Создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов должно стать отдельным целевым показателем, который следует прописать в национальном проекте «Экология». Инфраструктуру для раздельного сбора мусора необходимо создавать во всех муниципальных образованиях. Это важная задача и ей необходимо заниматься, заявил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

Миронов: Создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов должно стать целевым показателем в нацпроекте «Экология» - фото 1В ходе большой пресс-конференции президент России, лидер ОНФ Владимир Путин прокомментировал ситуацию с утилизацией и переработкой мусора в стране. Он подчеркнул, что за ближайшие годы в России должно быть построено 200 мусоросжигательных заводов. Такие сооружения должны строиться в соответствии со всеми требованиями безопасности. По словам Путина, руководители предприятий не должны экономить на фильтрах – самых дорогих элементах заводов. Президент России подчеркнул, что регионы и муниципалитеты должны создать условия для раздельного сбора мусора и последующей его утилизации. В целом же задача государства — ликвидировать незаконные свалки и выстроить индустрию переработки, добавил он.

«Глава государства сказал, что инфраструктуру для раздельного сбора мусора необходимо создавать во всех муниципальных образованиях. Это важная задача и ей необходимо заниматься. Безусловно, это является одной из главных задач, которые нужно решить для создания современной системы по обращению с отходами. На наш взгляд, создание инфраструктуры для раздельного сбора отходов должно стать отдельным целевым показателем, который следует прописать в национальном проекте «Экология». Свои предложения по этому вопросу мы уже отправили в Министерство природных ресурсов и экологии России», – отметил Миронов.

Он добавил, что любое строительство мусоросжигательных и мусороперерабатывающих заводов должно вестись только по самым современным технологиям, которые будут вызывать доверие у людей: «Иного пути нет. Мы со своей стороны продолжим свой мониторинг по учету мнения граждан при принятии решения о строительстве таких объектов и обо всех случаях обязательно доложим президенту».

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить