Наталья Сергунина: Более шести тысяч юных москвичей представили работы на конкурс «Про мой район»

Наталья Сергунина: Более шести тысяч юных москвичей представили работы на конкурс «Про мой район»    - фото 1В Москве завершился второй детский творческий конкурс «Про мой район». Как сообщила заммэра Наталья Сергунина, в нем приняли участие более шести тысяч ребят в возрасте от четырех до 17 лет. Они изучали историю своих семей и разных районов столицы, а затем выполняли творческие задания

Прием заявок проходил с 3 июля по 15 августа. Затем работы оценивало жюри. Торжественная церемония награждения состоялась 8 сентября — накануне Дня города — на площадке Московского урбанистического форума в «Лужниках».

«Награды получили 63 лауреата. Самым маленьким участникам помогали взрослые — мамы и папы, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры. Это тоже важная часть конкурса — не только изучить историю семьи и Москвы, но и вместе с родными создать интересный проект о любимом городе, поработать в команде», — рассказала Наталья Сергунина.

В рамках конкурса ребятам предлагали выполнить задания в четырех направлениях: написать историю о герое своей семьи, снять видеоролик о домашнем питомце, составить прогулочный маршрут по району или нарисовать любимый уголок столицы.

Лауреаты в номинации «Рассказ "Моя семья"» прислали на конкурс заметки про своих героев: например, о папе-хирурге, бабушке — учительнице начальных классов и дедушке — строителе Московского метрополитена. В номинации «Рисунок "Мой район. Мой двор"» юные художники изобразили ВДНХ, Южный речной вокзал, парки и бульвары. В категории «Видеоролик "Мой питомец"» маленькие москвичи снимали кошек, собак и даже попугаев. В номинации «Экскурсия "Мой район"» представили велосипедную прогулку по парку вдоль реки Яузы, исторические маршруты по району Лефортово и местам, где жил поэт Владимир Маяковский. Две победительницы подошли к последнему заданию максимально творчески и сняли небольшой анимационный фильм про Куркино.

В составе жюри конкурса — артисты, телеведущие, журналисты, краеведы, писатели, художники и общественные деятели. Они оценивали работы с точки зрения раскрытия темы, оригинальности и впечатлений, которые вызвал тот или иной проект.

Для всех направлений были определены четыре возрастные группы: от четырех до семи лет, от восьми до 11, от 12 до 14 и от 15 до 17. В каждом выделили по три призовых места, а также отдельно — приз зрительских симпатий и дополнительные номинации.

Победители получили памятные подарки — статуэтки, грамоты, книги, настольные игры, полезные гаджеты, билеты на посещение культурных учреждений столицы.

Первый конкурс «Про мой район» прошел в 2022 году. Участники от восьми до 15 лет присылали рисунки, видеоролики и рассказы об интересных местах в разных частях столицы. Жюри определило 61 победителя. Конкурс проводился под эгидой программы Мэра Москвы «Мой район».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 09.09.2023 17:28
Просмотров: 152