Ольга Тимофеева: «Мусорная реформа буксует, потому что ей не хватает контроля и ответственности»

Госдума приняла в окончательном третьем чтении федеральный закон, корректирующий важные положения «мусорной» реформы. Отсрочку еще на 3 года получат города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Всем регионам разрешат использовать еще 4 года нелегальные полигоны для захоронения отходов. Еще одно послабление: если выбранный по конкурсу региональный оператор по обращению с отходами обанкротился или отказался обслуживать территорию, работа с отходами может быть до января 2020 года доверена другому регоператору или ГУПам и МУПам, то есть может быть организована по-старому.

Ольга Тимофеева: «Мусорная реформа буксует, потому что ей не хватает контроля и ответственности» - фото 1
Заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева комментирует: «Фактически реформа снова «забуксовала». Госдуме пришлось вводить переходные положения для неготовых к реформе регионов. Просто потому, что есть риск, что в ряде территорий в январе произойдет мусорный коллапс: никто не приедет и не вывезет мусорные баки. Все эти поправки – это реакция на сигналы с мест. Но хочется задать другой вопрос: почему одни регионы готовы, а другие в очередной раз рассказывают о сложностях и пугают высокими тарифами?»
Новые поправки в законодательство отодвигают переход на цивилизованные способы обращения с отходами. Пора вводить личную ответственность за судьбу реформы, считает Тимофеева.
«Поправки в мусорную реформу – это действительно вынужденная мера. Есть риск, что в январе мы проснемся в горах мусора. Но есть и другой риск - регионы продолжат топтаться на месте. Вместо того чтобы создавать новые экологичные объекты размещения и переработки отходов, они будут новую отсрочку использовать просто для того, чтобы возить мусор на старые «серые» свалки, не внесенные в госреестр. В стране несколько тысяч таких «серых» полигонов. Давая поблажки, надо брать на контроль ситуацию на местах и ставить реформу под личную ответственность губернаторов. Иначе мы никогда не сдвинем этот камень с места», - считает Ольга Тимофеева.
В соответствии с принятыми поправками, полигоны для размещения твердых бытовых отходов, не имеющие необходимой документации, могут использоваться вплоть до 1 января 2023 года. Для этого необходимо будет получить заключение Минприроды России и решение регионального органа власти. Механизм будет подробно прописан в подзаконных актах.
Ольга Тимофеева подчеркнула, что в сложившейся ситуации многое будет зависеть от Минприроды России как единого федерального центра реформы.
«На самом деле многое будет зависеть от Минприроды, которое будет давать заключения. Сегодня министерство получило все полномочия по проведению реформы, они раньше были распределены между разными ведомствами. Фактически появился единый центр. Минприроды придется теперь усилить контроль и перейти в режим ручного управления», - считает Тимофеева.
Вице-спикер Госдумы, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева высказала надежду, что благодаря жесткому контролю реформа будет продвигаться. Она считает, что главным стимулом для регионов станет реализация нацпроекта «Экология»: «Госдума обещала реагировать на сигналы с мест и корректировать законодательство об отходах, если это потребуется. Это как раз тот случай. Но предоставленная отсрочка дана не для того, чтобы спать, а чтобы отстающие догнали передовиков без сбоев, чтобы люди не почувствовали проблем в переходный период. В любом случае у всех регионов есть целевые показатели по нацпроекту «Экология». Выполнить их, не меняя отрасль, будет невозможно. Контроль будет тотальный».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить