ОНФ предлагает отправлять московский мусор на переработку в качестве альтернативы его захоронению в Архангельской области

Эксперты Общероссийского народного фронта считают, что выходом из сложившегося «мусорного» кризиса в Архангельской области, вызванного планами региональных и местных властей строительства объекта по размещению отходов, поступающих из Москвы, является перенаправление столичных отходов на перерабатывающие предприятия в Центральном федеральном округе, у которых недозагружены мощности. Список предприятий эксперты ОНФ направят компании-инвестору и в правительство Москвы.

ОНФ предлагает отправлять московский мусор на переработку в качестве альтернативы его захоронению в Архангельской области - фото 1По словам модератора тематической площадки ОНФ «Экология» Дмитрия Миронова, любое строительство объекта, связанного со сферой обращения с отходами, должно проходить открыто с обязательным учетом мнения местных жителей, минимально влиять на экологию и быть экономически обоснованным. «Ни один из этих трех пунктов при создании объекта ТКО в Архангельской области соблюден не был. Мнение жителей было проигнорировано, место было выбрано крайне неудачное, а вариант с отправкой отходов на переработку почему-то просчитан не был», - отметил эксперт.

По его словам, сам участок в Архангельской области, где предполагается размещение мусорного объекта, находится в заболоченной местности, что было подтверждено руководстом Федерального агентства водных ресурсов на заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

«Размещение - пусть даже и современного - полигона твердых коммунальных отходов в заболоченной местности может нанести колоссальный вред окружающей среде и спровоцировать экологическую угрозу. С похожей проблемой мы сталкивались в Московской и во Владимирской областях, где региональные власти неоднократно пытались расположить полигоны на местности, напрямую примыкающей к водоносному горизонту. Поэтому мы и предложили Минприроды РФ для решения системной проблемы по размещению «мусорных» объектов создать список благоприятных и неблагоприятных участки для размещения подобных объектов, с учетом всех факторов, влияющих на экологию. Помимо того, что место для объекта было выбрано крайне неудачно, остается еще вопрос - кто будет оплачивать транспортировку отходов из Москвы в Архангельскую область? Это является основой при формировании тарифа за вывоз отходов. Получается, что транспортировка мусора на расстояние в 1000 километров, вероятнее всего, будет оплачиваться из кармана москвичей, что приведет к повышению платы за вывоз мусора в разы, это недопустимо», - подчеркнул Миронов.

Кроме того, по его словам, причинами сложной ситуации с отходами на территории Московского региона являются, прежде всего, недоработки региональных властей.

«До сих пор, несмотря на существующее поручение президента, не была создана ни одна межрегиональная территориальная схема. В том числе, в Москве и Московской области, а ведь без нее крайне сложно решить сложившуюся проблему. Нельзя забывать и о том, что в Московском регионе и, в целом, в Центральном федеральном округе сосредоточено большое количество переработчиков. Недавно мы провели мониторинг перерабатывающих предприятий на всей территории России и выявили сотни крупных компаний, которые не привлекаются властями к решению мусорной проблемы в регионах. Всего было выявлено более 300 таких объектов, и больше всего в Центральном федеральном округе – 131. У всех этих организаций недозагружены мощности примерно наполовину. Поэтому логично перенаправить туда основные потоки отходов со столичных контейнерных площадок. Тогда, вероятнее всего, и не пришлось бы мусор в вагонах отправлять на захоронение в Архангельскую область. У нас есть список основных переработчиков и в ближайшее время мы его отправим компании-инвестору и в правительство Москвы», - резюмировал Миронов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить