ОНФ выявил экологические нарушения на общую сумму в 162 млрд рублей

За время работы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса с марта 2015 года общественникам удалось выявить экологических нарушений на общую сумму более 162 миллиардов рублей.

ОНФ выявил экологические нарушения на общую сумму в 162 млрд рублей - фото 1«За неполных 4 года работы нам удалось выявить различных экологических нарушений на общую сумму больше 162 миллиардов рублей, инициировать около 750 административных и уголовных дел в отношении нарушителей, спасти от вырубки практически 1 миллион гектаров лесов, а также получили более 53 тысяч обращений от граждан по самым различным экологическим проблемам. Половину из них удалось решить. Отдельное направление работы – это подготовка законодательных инициатив. Самые известные из них – это федеральные законы о «зеленом щите» и об усилении ответственности для лесных арендаторов», - отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

В 2018 году ОНФ запустил проект «Школа общественных экологических инспекторов» и подготовил экспертный доклад «Российский лес».

«На протяжении нескольких месяцев эксперты ОНФ и Минприроды РФ читали лекции для будущих экологических инспекторов. В проекте ОНФ приняли участие более 4 тысяч активистов, полученные ими знания будут полезны при проведении мониторинга исполнения нового «майского указа» президента в части экологии. Кроме того, нашими экспертами был подготовлен доклад «Российский лес», в котором было отражено наше видение состояния всей лесной отрасли нашей страны, отличающееся от деклараций профильных чиновников. К примеру, если суммарный ежегодный ущерб для всего российского леса по официальной версии правительства составляет несколько десятков миллиардов рублей, то, по отраженным в докладе данным, он превышает один триллион рублей. Это чудовищная цифра, но она по мнению экспертов максимально приближена к реальности, поскольку учитывает ущерб от лесных пожаров, «черных лесорубов», необоснованных санитарных рубок, некачественно проведенного лесовосстановления, косвенные потери и так называемый кумулятивный эффект от них, а также недополученную прибыль государства. Важно отметить, что в докладе Народного фронта была представлена не только альтернативная точка зрения, но и изложены общественные предложения по повышению эффективности управления и надзора за лесной отраслью», - резюмировал Гутенев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить