Парк «Ходынское поле» и парк в пойме реки Битца удостоены высших наград престижной архитектурной премии

Проекты комплексного благоустройства и озеленения вновь созданного парка «Ходынское поле» и парка в пойме реки Битца, реализованные Департаментом капитального ремонта города Москвы, стали лауреатами IX Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре 2018 года. Получение этой премии - это высшее признание реализованного объекта в профессиональном сообществе.

Парк «Ходынское поле» и парк в пойме реки Битца удостоены высших наград престижной архитектурной премии - фото 1«Высокая оценка международных экспертов говорит о том, что из всех представленных проектов России именно в Москве появились лучшие объекты городской среды. А также о том, что новые реализованные объекты имеют популярность, успешно интегрированы в городскую среду и обладают высоким потенциалом для дальнейшего развития», - рассказали в пресс-службе Департаментом капитального ремонта города Москвы.

Это самая престижная профессиональная национальная премия по ландшафтной архитектуре. Работы, представленные в каждой из номинаций различны по контексту, специфике и подходу к работе и достойны оценки именно по своему направлению. В номинации «Лучший объект экологического, инженерного дизайна» за решение сложной экологической задачи золотым дипломом награжден парк «Ходынское поле».

При проектировании и реализации проекта комплексного благоустройства и озеленения парка «Ходынское поле» было решено несколько задач. Парк был создан с нуля, на месте пустыря, который образовался после ликвидации аэродрома им. Фрунзе. Открытое пространство и высотная застройка способствовали образованию на проектируемой территории потоков сильного ветра, что как следствие, приводило к эрозии почв. Эта проблема была решена с помощью формирования 4-х искусственных холмов и высадкой на них разнообразных растений. Помимо этого, в целях создания уникального микроклимата на территории пейзажного парка, обустроили водоем площадью более 6 000 м2, «сухой» фонтан на 254 струи и систему автополива. Кроме того, для лучшей приживаемости зеленых насаждений с помощью современных технологий проведено частичное обеззараживание почвы, произведен частичный вывоз грунта и дополнительно завезён плодородный слой почвы. Совокупность этих и многих других проектных решений способствовала созданию уникального ландшафтного парка с прекрасной экологией. Поэтому именно номинация «Лучший реализованный объект экологического, инженерного дизайна» отражает все заслуги проекта наилучшим образом.

«На вручении золотого диплома международное жюри отметило, что благодаря созданию парка на Ходынском поле в городе появилось уникальное место по величине, качеству и общественной значимости», - отметили в пресс-службе Департаментом капитального ремонта города Москвы.

В номинации «Лучший объект комплексного благоустройства жилой среды» за комплексное решение задач жилого района Северное Бутово золотого диплома удостоен парк в пойме реки Битца.

«Благоустройство парка районного значения имеет свою специфику, его непосредственными пользователями являются местные жители со сложившимся образом жизни. С одной стороны, у такого парка должен быть индивидуальный характер, отражающий все особенности жилого района, а с другой - он должен стать естественным продолжением повседневного быта жителей. Все эти факторы были учтены при проектировании и реализации проекта комплексного благоустройства и озеленения парка в пойме реки Битца», - добавили в пресс-службе Департаментом капитального ремонта города Москвы.

Так, большинство посетителей парка - это молодые люди, которые предпочитают проводить время в парке за занятиями спортом на открытом воздухе, гулять с детьми и отдыхать от городского шума. Опираясь на их запросы, в парке была сформирована новая и расширена старая спортивные зоны. Они учитывают предпочтения в видах спортивного досуга. Жители также указывали на нехватку и плохое состояние детских площадок. В связи с этим существующие детские площадки отремонтировали, построили новые, а для самых маленьких выделили зону с песочницей     , батутом и разнообразными игровыми комплексами. Для проведения мероприятий, танцевальных и поэтических вечеров, построили амфитеатр на естественном склоне и сцену. Главной особенностью парка являются пруды, а так же сильно выраженный рельеф поймы реки Битца, которому в ходе благоустройства придали выразительности. Протяженная береговая линия прудов позволила сформировать набережную и прогулочный маршрут вдоль берега, который спланирован так, чтобы обеспечивать максимальное разнообразие отдыха. Также обустроено четыре деревянных настила, оснащенных перилами, и три ступенчатых спуска к прудам с местами для сидения. Таким образом, каждый житель района найдет себе здесь занятие по интересам. Поэтому именно номинация «Лучший объект комплексного благоустройства жилой среды» отражает все заслуги проекта наилучшим образом.

В рамках фестиваля проходил смотр-конкурс лучших работ, проектов и реализаций, за последние 5 лет. Фестиваль проводится в целях повышения качества окружающей среды, улучшения эстетического состояния ландшафтов в городах России, общественного признания лучших профессиональных достижений ландшафтных архитекторов, повышения престижа профессии ландшафтного архитектора в обществе.

В конкурсе на присуждение Национальной премии по ландшафтной архитектуре в этом году приняли участие более 50 номинантов из разных регионов России, а также представители Польши, Швейцарии, Великобритании и Германии. В каждой из номинаций вручались дипломы трех степеней. За первое место вручался «Золотой диплом», за второе место - «Серебряный диплом», за третье место – «Бронзовый диплом».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить