Стартовали работы по благоустройству усадьбы Люблино

На Юго-Востоке столицы на территории усадьбы Люблино стартовали работы по комплексному благоустройству и озеленению общей площадью 36,8 га.

Стартовали работы по благоустройству усадьбы Люблино - фото 1
Парк расположен в районе Люблино, основные посетители парка - жители прилегающих районов. Усадьба Люблино не входит в число основных туристических маршрутов, но является объектом культурного наследия, для посещения которого жители города приезжают из других районов. Сейчас в обновлении нуждается набережная, прогулочные дорожки и другие инфраструктурные объекты парка. К тому же в парке нет удобных спусков к Люблинскому пруду, а старая лодочная станция закрыта и давно не ремонтировалась.
«В усадьбе приступили к работам по демонтажу существующего покрытия дорожек. Оборудован строительный городок. В местах производства работ установлено ограждение, а также оградили стволы растущих здесь деревьев. Для обеспечения беспрепятственного прохода от станции метро «Волжская» к различным объектам инфраструктуры района организован проход и установлены щиты, информирующие граждан о проведении работ и путях обхода. Также ведутся работы по прокладке траншей под укладку инженерных сетей и устройству кабельной канализации. Помимо этого, демонтировано старое оборудование на детских и спортивных площадках, ведется демонтаж их оснований», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
Концепция благоустройства усадьбы разработана с учетом пожеланий местных жителей и особенностей территории. Проект предусматривает сохранение историко-культурной ценности усадьбы и естественного баланса в окружающей природе. Работы не нанесут ущерба историческим постройкам, флоре и фауне парковой зоны. Благоустройство затронет ту инфраструктуру, которая уже была в усадьбе, однако с годами износилась и перестала соответствовать потребностям посетителей.
В усадьбе планируют построить павильон для проведения свадеб с видом на воду и реконструировать старую лодочную станцию с причалом. Местом притяжения для отдыхающих горожан может стать просторная набережная вдоль берега Люблинского пруда. Помимо этого, появятся удобные спуски к воде и мостики для любителей рыбалки.
«В центральной части парка оборудуют амфитеатр и танцевальную площадку. Западная часть усадьбы будет отведена под спортивную зону с многофункциональными площадками, теннисными кортами, а также здесь обустроят детские площадки. Следующей зимой на территории планируется залить каток и открыть павильон проката и раздевалки», - добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.
Кроме того, в усадьбе обновят все входные группы. Все павильоны и входные группы выполнят в одной стилистике. Территорию дополнительно озеленят: создадут новые цветники, высадят деревья и кустарники.
В итоге для каждой категории гостей усадьбы будут созданы свои функциональные и полезные места проведения досуга.
Основные работы планируется завершить в следующем году. Сезонные работы по высадке деревьев и кустарников, а также пуско-наладочные работы будут выполнены в осенний период 2019 года.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить