Управление лесами Белгородской области подводит основные итоги Года экологии

   В соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина 2017 год был объявлен Годом экологии. В связи с этим 20 декабря 2016 года главой региона Е.С. Савченко было подписано распоряжение №790-р «О проведении в 2017 году в Белгородской области Года экологии»

Управление лесами Белгородской области подводит основные итоги Года экологии - фото 1   В рамках объявленного Года экологии, сохранение и восстановление природных систем являлось одним из важнейших факторов региональной политики.

   В соответствии с утверждённым Губернатором области Планом основных мероприятий в рамках Года экологии сотрудниками Управления лесами Белгородской области и подведомственных учреждений в течение 2017 года проводились субботники по очистке и посадке лесных насаждений, акции, конкурсы, открытые уроки и информационные кампании.

   В ходе проведения информационной кампании против поджогов сухой травы «Береги лес»в образовательных учреждениях области проведено 239 открытых уроков, 968 бесед с населением, распространено более 24 тыс. листовок о недопущении сжигания сухой травы, разведения костров в лесах и об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. На территории лесного фонда Российской Федерации установлено 840 аншлагов и баннеров на природоохранную тематику с указанием телефонов Прямой линии лесной охраны и регионального диспетчерского пункта управления лесами области. В местах массового пребывания граждан проведено 15283 оповещения через громкоговорители.

   Информация о недопущении сжигания сухой травы, разведения костров, о введении особого противопожарного режима и ответственности за нарушение требований правил пожарной безопасности в лесах размещалась на официальных сайтах Федерального агентства лесного хозяйства, Губернатора и Правительства Белгородской области, ГУ МЧС России по Белгородской области, управления лесами Белгородской области, на сайтах органов местного самоуправления области и на официальных страницах Управления лесами Белгородской области в социальных сетях. Всего в средствах массовой информации размещено 449 материалов. Всего в информационной кампании против поджогов сухой травы приняли участие 861 460 человек.

   Санитарное и экологическое состояние парков, скверов, лесов было улучшено за счет очистки лесных насаждений в рамках проводимой экологической акции «Чистый лес». В ходе данной акции на территории Белгородской области было ликвидировано 229 несанкционированных свалок и мест захламления мусором, а также очищена от неликвидной древесины, бытового и строительного мусора площадь более 820 га. В зеленых зонах региона дополнительно установлено 74 контейнера для сбора мусора.

   Участниками акции благоустроены существующие и оборудовано новых 263 места отдыха граждан, отвечающих противопожарным и санитарным нормам. 

   В рамках Года экологии проведён конкурс рисунков «Лес – наше богатство», где каждый из 80 участников сумел отобразить красоту родного края и окружающих лесных пейзажей.

   В целях привлечения внимания общественности к вопросу бережного отношения к лесу и осторожного обращения с огнем в лесу управление лесами региона совместно с Белгородской областной организацией профсоюза работников лесных отраслей провели конкурс социальной рекламы «Сохраним леса от пожаров».

   Основное направление при ведении лесного хозяйства - сохранение существующих лесных насаждений на территории области и создание новых защитных насаждений на землях, не используемых для ведения сельского хозяйства, которые в дальнейшем могут быть переданы в лесной фонд РФ.

   Особое внимание в Год экологии уделялось созданию защитных лесных насаждений. В 2017 годув ходе реализации проекта «Зелёная столица» на территории Белгородской области заложено 7 495 га защитных лесных насаждений. При создании насаждений предпочтение отдавалось основным лесообразующим породам области: сосне обыкновенной и дубу черешчатому.

   В рамках акции «Всероссийский день посадки леса» весной 2017 года по всей территории Белгородской области прошли субботники по облесению эрозионно-опасных участков, деградированных и малопродуктивных угодий. 8 апреля в рамках акции создано 4051,3 га лесных насаждений. Всего по области участвовало более 211,8 тысяч человек, где в каждом районе создано более 200 га.

   Сотрудники управления не забывают про посадки прежних лет, за высаженными культурами проводится регулярный агроуход, не менее 2-х раз за летний период. В 2017 году так же были проведены агроуходы за геоглифами «75 лет Прохоровского танкового сражения», «70 лет Победы!» и «100 лет Белгородской области». Когда деревья подрастут, надпись можно будет увидеть с высоты птичьего полёта и на космических снимках.

   Специалисты управления лесами принимали активное участие в проведении единых экологических дней на территории Белгородской области с целью оценки экологического состояния и выполнения природоохранных мероприятий.

   Кроме этого, в рамках Года экологии участковыми государственными инспекторами леса совместно с сотрудниками ОГСАУ «Лесопожарный центр», общественными инспекторами и правоохранительными органами проведены акция «Операция «Ель» против незаконной вырубки деревьев хвойных пород и более 100 профилактических бесед с населением. В ходе акции сотрудниками лесного хозяйства выявлено 5 фактов незаконной вырубки сосен. Из выявленных фактов одно нарушение было передано в органы внутренних дел. По остальным случаям составлены протоколы об административном правонарушении.

   Отметим, что вмероприятиях по охране, защите, воспроизводству лесов приняла участие большая часть населения Белгородской области - свыше 1,224 млн. человек.

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить