В ОНФ считают территориальную схему в Омской области неработоспособной

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» проанализировали территориальную схему по обращению с отходами в Омской области. По мнению экспертов, схема недостаточно проработана и не полностью отражает сложившуюся ситуацию в регионе. Данные, представленные в территориальной схеме и в ее электронной модели, противоречат друг другу, что делает территориальную схему бесполезной.

В ОНФ считают территориальную схему в Омской области неработоспособной - фото 1
По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова, сейчас в территориальной схеме по обращению с отходами в Омской области, которая была обнародована на портале регионального министерства природных ресурсов и экологии, отсутствуют основополагающие приложения, на которые ссылаются создатели документа.
«Так, в схеме нет сведений обо всех существующих объектах по обращению с отходами в регионе. Получается, что переработчикам неизвестно, какие мощности имеются, существует ли нехватка сырья. Соответственно, они не могут адекватно подстроить свои предприятия под реалии, и тем более начать инвестирование, что в свою очередь ухудшает развитие всей отрасли по переработке отходов в регионе», - отметил Миронов.
Кроме того, по его словам, сведения одних разделов территориальной схемы противоречат сведениям, представленным в других разделах. «Так, в территориальной схеме на 2016 год представлена информация, что обезвреживалось 0 тонн отходов, однако в разделе об объектах обращения с отходами в 2015 году предприятиями в совокупности было обезврежено более 300 тонн отходов. Непонятно: либо данные предприятия перестали функционировать в 2016 году, либо сведения некорректны. Если же предприятия перестали функционировать, то это серьезный сигнал, который требует проверки, в том числе и со стороны федеральных надзорных органов», - отметил Миронов.
Более того, данные территориальной схемы по обращению с отходами в Омской области не совпадают с данными электронной модели. «Они касаются как количества полигонов в государственном реестре объектов размещения отходов, так и их местонахождения на карте. Например, по координатам, представленных в территориальной схеме, полигон отходов располагается якобы в селе Развязка, а на электронной модели этот же объект расположен в селе Богословка. Более того, там находятся сельскохозяйственные земли и никакого объекта захоронения отходов там быть не должно», - резюмировал Миронов.
«Не совсем ясно, как такой территориальной схемой смогут воспользоваться переработчики – на что им ориентироваться? На электронную модель или на саму терсхему? Все свои замечания по проанализированной территориальной схеме мы направим руководству региона», - резюмировал Миронов.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить