В России будет создан единый портал по экологическому волонтерству

О первых итогах «Года добровольца» и перспективах развития экологического волонтёрства, в том числе волонтёрства на российских особо охраняемых природных территориях, поговорили участники сессии «Зелёное волонтерство: современное состояние и перспективы развития» на Международном форуме добровольцев 04 декабря в Москве.

В России будет создан единый портал по экологическому волонтерству - фото 1

Сессию открыл специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он подчеркнул, что, благодаря объявленному Президентом России в 2018 г. Году добровольца (волонтёра), «эковолонтёрское движение прогрессирует как с точки зрения массовости, так и с точки зрения результативности. С помощью волонтеров в последний год убрано свыше 11 000 нелегальных свалок – это очень впечатляющая цифра. Много делается по особо охраняемым природным территориям, убирают следы прошлой хозяйственной деятельности, придают заповедникам первозданный вид. Особо можно отметить уборку волонтёров в Арктике. Снимаю шляпу и перед теми, кто пытается сгладить остроту проблемы мусора на Байкале».

В центре внимания сессии оказалось развитие волонтёрства на особо охраняемых территориях (ООПТ) как уникальная возможность побывать в заповедных уголках страны, недоступных простым туристам, помочь природе родного края и внести собственный вклад в формирование будущих поколений.

Руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Андрей Барышников рассказал, что сам начинал работу в особо охраняемых природных территориях с эковолонтёрства. Он рассказал, что эковолонтёры в заповедниках и национальных парках не только убирают мусор на территории и сажают деревья. Добровольцы помогают вести научные исследования, тушить лесные пожары, ведут эколого-просветительскую работу с посетителями, помогают устраивать природоохранные акции, распространяют важную природоохранную информацию в соцсетях.

«За 2018 год на ООПТ России было проведено около двух тысяч акций с участием более 50 000 волонтеров. Казалось бы, людей не так много, но результаты впечатляют», – поделился с участниками сессии Андрей Барышников. Он также рассказал, что по окончанию Года волонтёра, в 2019 году, планируется запустить портал по экологическому волонтёрству на ООПТ, где будут собраны все проекты и мероприятия на заповедных территориях федерального значения. Также со следующего года планируется развитие долгосрочных программ по взаимодействию с волонтёрами.

Руководитель АНО «Экспоцентр «Заповедники России» Мирзега Абдуселимов рассказал о том, что развитие эковолонтёрства на заповедных территориях в 2018 году, объявленного Годом волонтёра, является в значительной мере «наследием» Года экологии в России (проводился в 2017 году). В Год экологии к помощи родной природе удалось привлечь 20 миллионов россиян.

В Год волонтёра экологическое добровольчество в России вышло на новый уровень. «Летом 2018 года мы разработали и организовали новый образовательный проект: Всероссийский лагерь экологических волонтёров «Экодемия». 12 заповедников и национальных парков по всей стране приняли у себя серии двухнедельных летних эколагерей. В общей сложности в «Экодемии» за лето обучились 1500 человек, которые были прекрасно подготовлены, мотивированны, и после приезда из лагеря уже самостоятельно начали передавать другим свои знания о помощи особо охраняемым природным территориям», – рассказал Мирзега Абдуселимов.

Программа экообразования для «Экодемии» включала в себя изучение законодательства в сфере ООПТ, основы проектирования экологических троп, лекции о богатстве российской природы, отработку практических навыков: от тушения лесных пожаров до оказания первой помощи на природе.

​​​​​​​Мирзега Абдуселимов подчеркнул, что именно обучение экологических волонтёров будет одним из основных направлений работы в ближайшем будущем. Планируется и создание онлайн-курсов для добровольцев по природоохранной тематике, и развитие так называемого «pro bono волонтёрства» (бесплатная работа профессионалов на благо ООПТ, например, когда архитектор безвозмездно проектирует для заповедника визит-центр), и другие подобные инициативы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить