Волонтеры Победы представили новые направления деятельности на Международном форуме добровольцев

Со 2 по 5 декабря в Москве проходит Международный форум добровольцев – итоговое мероприятие Года добровольца в России. Более 15 тысяч участников со всей страны и зарубежья приехали на ключевое событие в волонтерском сообществе Российской Федерации. Участниками форума стали и Волонтеры Победы – в 69 павильоне ВДНХ Движение представило новые направления работы и проекты на 2019 год.

Волонтеры Победы представили новые направления деятельности на Международном форуме добровольцев - фото 1С приветственными словами о достижениях Движения за 2018 год сессию открыла Председатель Центрального штаба «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова: «Мы начали 2018 год с празднования 75-летия Сталинградской битвы и вместе с Президентом нашей страны в Волгограде открыли историческую квест-комнату виртуальной реальности. Совместно с Министерством культуры РФ провели конкурс «Зеленый маршрут», рассказывающий об истории родного края. Нам доверяли важные государственные мероприятия – Волонтеры Победы помогали в организации обращения Президента к Федеральному собранию, также наши ребята приняли участие в инаугурации главы государства. Мы - первое движение в России, которому удалось провести образовательный форум для волонтеров из малых городов и сёл. Общими силами мы совершили очень много добрых дел! Но что же дальше? Кто такие Волонтеры Победы будущего?» - обратилась к участникам движения Ольга - Это огромная команда неравнодушных людей, которые находятся в разных уголках нашей страны и, самое главное, это те люди, которые любят свою страну, знают ее историю и готовы совершать маленькие победы для развития нашей России каждый день!»

О том, кто такие «Волонтеры Победы будущего» и чем они будут заниматься в предстоящем году, рассказали почетные гости и участники Движения, которые будут курировать профильные направления.

Проект «Великая победа», помогающий сохранить историческую память о Великой Отечественной войне представили руководитель направления Ксения Лексина и ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы Анна Марковна Зонова.

«Вы делаете большое и благородное дело, чтобы никто не забыл о нас – о тех, кто воевал. Мы всегда были мирной страной и многое сделали, чтобы отстоять независимость нашей страны и отстояли ее у фашистов», - обратилась ветеран к присутствующим ребятам.

Цель «Великой победы» - передать правду об исторических событиях будущим поколениям, участники проекта будут помогать в организации парадов Победы и сопровождении Бессмертных полков в своих регионах.

Волонтеры Победы представили новые направления деятельности на Международном форуме добровольцев - фото 2Волонтеры Победы представили новые направления деятельности на Международном форуме добровольцев - фото 3Волонтеры Победы представили новые направления деятельности на Международном форуме добровольцев - фото 4Волонтеры Победы представили новые направления деятельности на Международном форуме добровольцев - фото 5

После с презентацией проекта «Связь поколений» выступили Герой Российской Федерации, референт Управления Президента РФ по общественным проектам Алексей Романов и руководитель направления Ксения Юрьева. Проект предусматривает социально бытовую помощь ветеранам, взаимодействие с ветеранскими организациями, а также реализацию проекта «Лица Победы».

По словам Романова Волонтеры Победы выполняют важнейшие функции в обществе: «Вы своим трудом, своей жизнью доказали, что нужны и важны. Хотелось бы, чтобы вы и в дальнейшем были той связующей ниточкой между поколениями. Вы делаете важное дело, не только для себя, но и для всей нашей великой страны», - отметил Алексей Викторович.

Проект «Наши Победы», рассказывающий о современных достижениях России и о тех людях, которые вносят вклад в развитие культуры, спорта и науки нашей страны, представили руководитель проекта Анастасия Зайцева и футбольный тренер, депутат Государственной Думы РФ Валерий Газзаев.

«Вы - будущее нашей страны, у вас гены победителей! Но, чтобы добиться успехов и побед, нужно очень много трудиться и ни в коем случае не останавливаться. Это трудный путь, но его стоит пройти», - поделился с волонтёрами Валерий Георгиевич. Участников проекта «Наши победы» ждет множество увлекательных квестов, интеллектуальных игр и встреч с реальными героями современности.

Руководитель образовательного центра «Сириус», член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелёва совместно с руководителем направления Ксенией Кишкарёвой рассказали про образовательный проект «Моя победа», посвящённый изучению истории и культуры России. Для участников подготовят серию он-лайн курсов и вебинаров, помогающих добровольцам научится создавать и реализовывать свои проекты в сфере волонтёрства. Елена Владимировна рассказала, что в жизни каждого человека очень важен учитель: «У каждого сидящего в этом зале имеется сильнейший мотиватор - учитель, который научил вас думать о других. И именно благодаря учителям мы имеем сейчас такое поколение, которое может и хочет помочь другим. Россия очень известна своими профессиональными педагогическими школами: математиками, физиками, биологами, артистами балета, живописцами, фигуристами... Самое главное – не развивать науку ради науки и развития новых технологий, а для того, чтобы менялось качество жизни, среды, для того чтобы развивались регионы и мы с вами вместе могли подготовить молодых, заинтересованных профессионалов в развитии своей малой Родины», - отметила Елена Шмелева.

Медиаменеджер Виктор Леванов и координатор проекта Анастасия Гришина отметили актуальность медиаобразования и представили проект «Медиапобеда». Основным направлением реализации станет обучение волонтеров навыкам и знаниям в сфере медиа с привлечением наставников: корреспондентов, журналистов, блогеров. А для того, чтобы определить лучших среди волонтеров, будет запущен конкурс, по итогам которого лучшие добровольцы пройдут стажировки в ведущих информационных агентствах, телеканалах и PR-агентствах. «Медиаобразование очень важно. Ведь за социальными сетями будущее. К тому же проект «Медиапобеда» несет добро. Здорово, что вы будете выполнять такую важную задачу. Позитива в сети сейчас не хватает. Ведь то, что мы победили в Великой Отечественной войне – это радость, хоть и со слезами на глазах. И главное – чтобы такие события больше никогда не повторились. А именно на это и направлен проект «Медиапобеда», - отметил Виктор Леванов.

Сохранение истории семьи – одна из важнейших тем, которую необходимо популяризировать в современном мире. Именно на решение этой задачи направлен проект «Моя история». Он подразумевает оказание волонтерской помощи населению в составлении семейного древа и работе с архивными документами.
Ректор РГГУ Александр Борисович Безбородов отметил, что данная тема является очень актуальной.

«Изучение истории своей семьи - очень назревшая проблема. В рамках проекта мы научим добровольцев технологиям работы с семейными архивами. Ведь история - это колоссальное богатство, это фундамент. Огромное количество информации вымывается, теряется... И то, что мы научимся делать, будет способствовать в конечном итоге сохранению нашей с вами общей истории - истории всей страны», - рассказал Александр Борисович.

Волонтеры Победы представили новые направления деятельности на Международном форуме добровольцев - фото 6Волонтеры Победы представили новые направления деятельности на Международном форуме добровольцев - фото 7Волонтеры Победы представили новые направления деятельности на Международном форуме добровольцев - фото 8Волонтеры Победы представили новые направления деятельности на Международном форуме добровольцев - фото 9

После презентации новых проектов и направлений деятельности Движения, запланированных на 2019 год, Волонтеры Победы на своей площадке встретились с Первым заместителем главы Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, где руководители региональных отделений движения «Волонтеры Победы» Республики Башкортостан Александр Юдин и Ханты-Мансийского автономного округа Эка Шенгелая рассказали о своей работе и достижениях за прошедший год.

Также в первый день Форума с участниками встретился Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Он призвал волонтеров всего мира участвовать в подготовке к 75-летию Победы: «В 2020 году мир будет отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне и во Второй мировой войне. Сейчас Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» формирует международную волонтерскую команду, чтобы внести свой вклад в организацию мероприятий, посвященных этому великому юбилею. Рассчитываем, что к этой инициативе присоединятся и волонтерские организации за рубежом, прежде всего, организации наших соотечественников».

Напомним, 2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца. Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить