Юннаты проводят зимние учеты птиц в заповеднике

Начался очередной сезон учётов зимующих птиц по программе Союза охраны птиц России «Parus».

Юннаты проводят зимние учеты птиц в заповеднике - фото 1
На территории Приокско-Террасного заповедника и его окрестностей 15 и 16 декабря проведен второй в осенне-зимнем сезоне 2018-2019 г. маршрутный учет зимующих птиц. Учет проводился в рамках научной волонтерской программы «Parus», которая осуществляется под руководством старшего научного сотрудника ИПЭЭ РАН Е.С. Преображенской и координации Союза охраны птиц России.

Многолетний ряд учетов зимующих птиц в Приокско-Террасном заповеднике – один из самых длинных в России. В первый раз маршрутные учеты зимующих птиц были проведены в заповеднике в начале 1960-х годов, а ежегодные учеты начались с зимы 1976-1977 года. В последнее десятилетие зимующих птиц учитывают обычно в 3 периода: в предзимье (конец октября-ноябрь), в декабре и феврале.

В этот раз в учетах приняло участие 10 человек, в их числе учащиеся молодые юннаты и взрослые волонтеры-орнитологи из биологического кружка «ВООП» при Дарвиновском музее г. Москвы, а также к учетам присоединились выпускники школы Bird ID — программы Норвежского университета по обучению любителей определения птиц в природе.

Всего учетчики прошли около 90 км. Большинство маршрутов проходило по лесам заповедника и охранной зоны.

За этот сезон отмечено 38 видов птиц, 10 из них держались только в пойме реки Оки.

Юннаты проводят зимние учеты птиц в заповеднике - фото 2

Стабильный средний уровень численности отмечен для таких видов, как большой пестрый дятел, поползень, хохлатая и большая синицы. Из интересных встреч можно отметить глухарку, кормившуюся сосновой хвоей в охранной зоне восточнее заповедника, воробьиного сычика, пролетавшего над лесом молодого орлана- белохвоста. Юннатам удалось заснять рябчика. Порадовало высокое разнообразие видов и численность птиц в пойме Оки, повсюду встречались стайки снегирей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить