«Жалоб от кандидатов и партий не поступало: Председатель ассоциации «За честные выборы» о наблюдении за голосованием в Якутии

«Жалоб от кандидатов и партий не поступало: Председатель ассоциации «За честные выборы» о наблюдении за голосованием в Якутии - фото 1В Якутии начались выборы Главы республики, депутатов Ил Тумэн, а такжедепутатов и глав муниципальных органов власти. Председатель движения «Корпус «За чистые выборы» и исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова дала высокую оценку подготовке регионального Штаба по наблюдению за голосованием. О роли института общественных наблюдателей в контроле за прозрачностью выборов она рассказала в комментарии Ленскому клубу

Штабы по наблюдению за выборами сегодня открыты во всех регионах, где проходят выборы. Совместно мониторинг за их ходом там осуществляют электоральные эксперты, политологи, правоведы, общественные деятели и специалисты в сфере медиа. Они обсуждают уровень конкуренции, дают правовую оценку жалобам в случае их поступления, изучают информационное поле на предмет поступления сигналов о нарушениях и готовят наблюдателей, с которым поддерживают связь весь период голосования. Не стала исключением и Республика Саха.

«В Якутии общественный штаб достаточно успешно реализует эти направления, – оценивает Алена Булгакова. – По программе НОМ и ОП РФ в регионе обучено почти две с половиной тысячи общественных наблюдателей. Хочется особенно отметить, что для удобства программа обучения проводилась на якутском и русском языках – такой ответственный подход мы можем только приветствовать».

Общественная палата республики относится к полноправным субъектам электорального процесса и, согласно закону, имеет право направлять наблюдателей на участки. Их обучение стартовало еще ранней весной. Самый активный период подготовки проходил летом. А последнее «занятие» состоялось 6 сентября.

«В рамках программы обучения, которую Общественная палата России и «Независимый общественный мониторинг» разработали три года назад, наблюдателям рассказывают об основах избирательного права и процесса, особенностях правовых статусов лиц, которые могут находиться на участке, о видах нарушений и главное – доводят алгоритмы действий в самых разных, в том числе и нестандартных ситуациях. Каждый получает практические навыки, благодаря которым осознает, что он активный участник процесса, занимает существенную часть в программе, и от него зависит соблюдение закона», – объясняет исполнительный директор НОМ.

Опыт участия Общественный палаты республики насчитывает десятки кампаний. Независимыми наблюдателями на них выступали тысячи человек. Все – жители Якутии. Однако обязательной часть мониторинга легитимности выборов – координация работы с коллегами на федеральном уровне.

«В дни голосования на площадке ОП РФ будет открыт Ситуационный центр, где волонтеры будут принимать обращения от наблюдателей, поступающие по «горячей линии» и через сайт https://monitoring.oprf.ru/. В ОП РФ в дни выборов пройдут пресс-брифинги, где о ходе голосования расскажут представители общественных штабов регионов, наблюдатели, в том числе из новых субъектов России, – делится эксперт. – Традиционно в дни голосования на площадке МГЮА им. О. Е. Кутафина будет работать Экспертный Ситуационный центр Ассоциации НОМ и СПЧ. На площадке центра будут обрабатывать данные, поступающие на «Карту сообщений НОМ», а эксперты — давать правовую оценку сигналам о возможных проблемах, связываться с наблюдателями на местах для прояснения всех обстоятельств».

В этом году якутянам предстоит выбрать Главу республики, депутатов Ил Тумэн, 32-х глав и депутатов 29 представительных органов муниципалитетов, органов городских и сельских поселений. Отдельно пройдут досрочные и дополнительные выборы в некоторые органы местного самоуправления. В регионе зарегистрировано 641 592 гражданин, имеющих право голоса.

«Уровень конкуренции в Республике Саха традиционно высокий [от 3 до 8 человек на одномандатный избирательный округ – прим. ред.]. Например, на выборах в республиканский парламент представлены пять основных парламентских партий, а также «Родина» и «Гражданская платформа». На выборах главы региона зарегистрированы четыре кандидата, которые представляют разные политические партии, в том числе и непарламентские. Главное, что борьба проходила в конструктивном, правовом ключе. К слову, общественный штаб Якутии заключил с политическими партиями соглашение о взаимодействии в наблюдении за выборами – это доказательство того, что ключевые политические силы настроены придерживаться общих принципов объективного контроля, обеспечения законности при проведении всех процедур. Примечательно, что в период подготовки к выборам и ведения агитации жалоб из Якутии от кого-либо из кандидатов или партий\в Комиссию Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан, а также в Ассоциацию НОМ не поступало», – резюмирует Алена Булгакова.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 08.09.2023 15:26
Просмотров: 264