Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!»

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 1Участники заседания комиссии Мосгордумы по экологической политике обсудили ход реализации в Москве общероссийского проекта «Сделаем вместе!». В акциях в рамках проекта приняли участие 234 тысячи столичных школьников из более чем 460 образовательных учреждений.


Руководитель московского регионального штаба движения «Сделаем вместе!», председатель комиссии МГД по экологической политике Зоя Зотова, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«Москва хорошо проявила себя в общероссийской образовательной акции «Сделаем вместе!», заняв в 2017 году второе место. В акции приняли участие 234 тысячи школьников из более чем 460 образовательных учреждений, проведено 3,5 тысячи уроков, подготовлено более трех тысяч экологических плакатов. По результатам работы более трех тысяч ребят стали эколидерами. В наших школах было создано мощное экологическое движение.

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 2

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 3

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 4

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 5

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 6

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 7

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 8

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 9Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 10

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 11

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 12

Москва один из лидеров общероссийской акции «Сделаем вместе!» - фото 13

В этом году проект продолжается. На повестку дня выходят новые темы: «Вода и здоровье», «Наши герои», «Сдай батарейку - сохрани природу» и «Экотуризм в регионе». Последний из них инициирован Москвой». Отрыл слушания Анатолий Рузавин - методист Городского методического центра Департамента образования города Москвы

Видео Зотова, Рузавин
Руководитель аппарата федерального проекта «Экология России» Роман Романов:
«Действительно, Москва хорошо себя проявляет. Сейчас самый активный период реализации проекта: участники, которые уже успели поработать в его рамках, должны разместить отчеты на нашем ресурсе. Именно по представленным отчетам будут подводиться итоги и распределяться призовые места.
В этом году победители будут поощрены поездками в лагеря «Артек» и «Орленок». Для награждения выделено 300 путевок. Желаю всем успехов в конкурсе!»
Елена Кузнецова, педагог-организатор и ученица 10 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1400», эколидер Алина Пономарева:
Видео Романов.Кузнецова,Пономарева
Алина Пономарева: «Мы считаем, что проект «Сделаем вместе!» очень важен. Хочется, чтобы все, что здесь обсуждается, воплощалось в жизнь. В нашей школе в международный день воды мы дали старт акции «Вода и здоровье», состоялся концерт, прошли открытые уроки. 14 апреля мы присоединились к акции «Убери за своим питомцем». Отмечу, что очень многие жители столицы проявляют заботу об окружающей среде и уважение к соседям, убирая за своими домашними животными. В нашей школе уже сделано многое, планируем в ближайшее время разместить отчеты на официальном ресурсе проекта».

Директор ГБОУ города Москвы «Школа № 1409», член комиссии МГД по образованию Ирина Ильичева, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:
«В программу «Сделаем вместе!» включились все, от теории мы перешли к практике. Все усилия сейчас направлены на воплощение в жизнь уже задуманных проектов. Нужно, конечно, еще учиться правильно рассказывать о своей деятельности. И не только для отчетности, но и для систематизации опыта. Уверена, что сегодняшнее обсуждение придаст новый импульс реализации проекта в Москве».
Также Зоя Зотова рассказала о том, как в столичных парках прошла экологическая акция «Убери за своим питомцем»:
«Первая акция прошла 14 апреля. Мы попытались разъяснить москвичам, что нужно убирать за своими домашними животными, уважая труд, вложенный в благоустройство и озеленение города, уважая своих соседей и существующие законодательные нормы. Мне было приятно, что нашу акцию поддержали Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, Молодежная палата при Мосгордуме, общественные экологические организации».
Руководитель молодежного общественного совета при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Инесса Чаплынская:
«Лейтмотивом акции «Убери за своим питомцем» стало наше отношение к городу: мы любим Москву, ее парки и дворы. И поэтому каждый, кто вышел на прогулку с питомцем, должен убрать за ним. В ходе акции мы раздавали владельцам животных диспенсеры для хранения экопакетов, которые позволят с комфортом осуществлять уборку. Нам удалось охватить три административных округах города Москвы: ЗАО, ЮЗАО и ЮВАО. К нам присоединились 150 активистов и 16 организаций. В ходе общения с владельцами животных было роздано две тысячи листовок, почти 800 диспенсеров. Общий охват населения составил более тысячи человек.
В социальных сетях был запущен хештег «Убери за своим питомцем». Каждый может разместить фотографию со своим животным на прогулке, авторы десяти самых интересных фото будут поощрены подарками. Мы благодарны москвичам за поддержку нашего начинания».
Видео Чаплынская
Вот это увидел и услышал «ЭкоГрад»
Экология в широком смысле слова означает условия для существования всего живого на Земле. Человек, будучи живым организмом, неразрывно связан с окружающей его природой.Председатель общественного совета проекта Экология Москвы Иван Новицкий , заместитель руководителя ГБУ «Озеленение» г. Москвы, член местного политсовета САО г. Москвы
Заместитель директора аналитической лаборатории Юлиана Бурвикова
Видео Новицкий, Буракова
По итогам заседания комиссии МГД по экологической политике экоактивисты были награждены благодарственными письмами.

Также комиссия столичного парламента по экологической политике обсудила проекты федеральных законов, поступивших из Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
ФОТО и ВИДЕО Валерий ЛОМОВ и Александр ПЕРЕПЕЧКО
Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить