Новые формы экологического образования для детей

20 апреля 2018 г. в рамках Московского международного салоне образования на стенде МДЦ «Артек» прошел Круглый стол, посвященный новым формам экологического просвещения детей и юношества.

Его провели директор АНО «Твоя природа» Татьяна Назаревская и заместитель декана Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Галина Белякова. Биологический факультет МГУ им. Ломоносова и АНО «Твоя природа» – многолетние тематические партнеры «Артека», проводящие в лагере свои профильные экологические и биологические смены.

Новые формы экологического образования для детей - фото 1

Новые формы экологического образования для детей - фото 2

Новые формы экологического образования для детей - фото 3

Новые формы экологического образования для детей - фото 4Новые формы экологического образования для детей - фото 5

Круглый стол был посвящен построению образовательных траектории для детей, побывавших в этих сменах и вернувшихся в свои регионы с новыми навыками экологической работы: это и экотуризм, и эковолонтерство, и научно-проектная деятельность. Участниками круглого стола «Тематическая смена в «Артеке» как ключевое звено проектной работы с детьми. Три успешных шага к созданию воспитательного события» стали представители вузов (МГИМО, МГУ им. Ломоносова, МСХА им. К.А. Тимирязева), туристических агентств, депутаты Московской городской Думы и Комитета общественных связей города Москвы.

Татьяна Назаревская обратила внимание собравшихся на необходимость методической проработки экологической работы с детьми. Она выделила три этапа в этой работе: «отбор способных и заинтересованных детей (он проводится на платформе http://mosmetod.ru/), привлечение их к экологическим конкурсам, олимпиадам и фестивалям, ведение с ними проектной и исследовательской деятельности; работа с детьми в лагерях; практическая работа в заповедниках и заказниках».

Галина Белякова, член жюри всероссийских олимпиад по биологии и экологии, отметила, что участие детей в них способствует росту мотивации в экологической деятельности и профориентации. Так, например, победители Всероссийской олимпиады по экологии могут поступить в вуз вне конкурса. «А пока ребята еще не стали абитуриентами, а только выиграли путевки в детские лагеря с образовательными программами («Артек», «Сириус» и др.), они могут набраться практического опыта и собрать материал для своих будущих проектов. Особенно в «Артеке», природа которого необыкновенна разнообразна. «Артек» – это уникальная образовательная площадка, где можно заниматься проектной деятельностью, изучая его флору и фауну в течение смены. Будущим абитуриентам нужен реальный опыт научных исследований, и «Артек» им дает такой опыт», – подчеркнула Галина Белякова.

Главная задача ежегодной экологической смены в «Артеке» «Заповедная страна» – познакомить детей с системой заповедников России. Кроме того, ребята изучают новые профессии в сфере экологии, общаются с известными учеными, а затем тиражируют среди сверстников полученные знания и навыки, участвуют в научно-практических конференциях и продолжают свою индивидуальную проектную деятельность. Всё это тесно связано и с темой развития экологического туризма: детям стали интересны не Турция или Египет, а плато Путорана, Алтай, Кенозеро. После смены в «Артеке» ребята проходят практику в Государственном заповеднике «Столбы», Алтайском и Кроноцком природных биосферных заповедниках, в национальных парках «Кенозерье», «Башкирия», «Смоленское Поозерье» и др.

Депутат Московской городской думы, председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова отметила, что «выпускники артековских смена порой рассуждают уже как профессиональные экологи». «Поле деятельности для экологов есть везде, поэтому так важно применить на практике полученные знания, а нее просто поумствовать в «Артеке» и разъехаться по домам. После смены «Заповедная страна» не остается равнодушных. У нас есть примеры, когда ребята готовили такие проекты, которые органы власти принимали к исполнению. А тема экологического туризма будет законодательно разрабатываться в ближайшее время», – подчеркнула Зоя Зотова.

 

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить