Экологическая безопасность: несколько поразительных фактов

Экологическая безопасность: несколько поразительных фактов - фото 1Вчера и сегодня принял участие в двух экологических мероприятиях федерального уровня , послушав ряд докладов. Приведу из них лишь несколько примечательных фактов, которые, считаю, нужно знать всем.
Река Волга


Экологическая безопасность: несколько поразительных фактов - фото 2Постепенное сокращение водности и обмеление реки отмечается с конца 19-го века. Донные отложения в реке Волге токсичны и содержание в них вредных веществ увеличивается посредством накопления. Расчетным методом в одном из 7 крупных водохранилищ на основном русле Волги установлено наличие 6 тонн ртути в донном иле (ПДК ртути в воде – всего 0,0005 мг/дм3).

Река Урал
По последним научным данным река Урал катастрофически мелеет и ожидается сокращение расхода воды в реке на 20% до конца столетия , что представляется мне слишком оптимистическим и осторожным прогнозом ученых.
Приток Урал - река Таналык уже ряд лет принимает в себя неочищенные стоки всего города Баймак, а проект очистки от ила городского пруда в городе Баймак заблокирован Роснедрами ввиду наличия в донном иле пруда больших концентраций производственного масштаба редкоземельных металлов, а также обнаружения под ложем пруда рассыпного месторождения самого желтого из них. Так что жители города вряд ли получат в ближайшие годы зону отдыха на этом городском пруду.

Г. Санкт-Петербург
Идет процесс подъема уровня Балтийского моря, в том числе по причине сокращения площади Невской губы в результате гидронамыва новых территорий под застройку, что ставит вопрос профилактики подтопления города.
С 1997 года в С-Петербурге на Юго-западных очистных сооружениях, Северной и Центральной станциях аэрации МУП «Водоканал» производится сжигание огромных объемов (до 100 000 тонн) образующихся осадков очистных сооружений сточных вод. На острове Белый будут строиться еще две линии сжигания. В результате, за последние 12 лет содержание диоксинов в почвах зоны влияния этих объектов увеличилось в 10 раз, заболеваемость онкологией в городе увеличилась на 437% (для сравнения по Москве - на 2%), детская заболеваемость и смертность превышает среднероссийский показатель в 2-3 раза.

 

 

 

Экологическая безопасность: несколько поразительных фактов - фото 3Экологическая безопасность: несколько поразительных фактов - фото 4


Александр Веселов 27.10.22 г.

Категория: Библиотека
Опубликовано 28.10.2022 09:39
Просмотров: 384