Крик души Валдберис

Крик души Валдберис - фото 1Повествование пойдет о молодых предпринимателях, которые приняли патриотичное решение поработать на отечественной площадке Wildberries и они заключили договор оферты с весьма коварным пунктом о том, что администрация имеет право менять все условия в одностороннем порядке. Но молодость, надежды, энтузиазм взяли свое (к слову, средний возраст владельцев ПВЗ 25+)

Вначале был поиск:

1) кредита в банке на закупку всего необходимого для открытия,

2) помещения, соответствующего выдвинутым Wildberries требованиям,

3) бригады ремонтников, чтобы арендованное помещение привести в тот вид, который также соответствует требованиям Wildberries;

4) сотрудников пункта выдачи, потому что в одно лицо работать нереально;

5) подготовка документов и открытие ИП.

И вот наконец все искомое найдено, пункт выдачи открыт, все заработало.

И все - началось....

От администрации Wildberries (это капитализьм, детка!):

- Штраф за отсутствие на рабочем месте, закрытие в течение рабочего дня - 4000 руб. В ЧАС! Если не предупредил куратора что ищешь замену, то ещё до 100 тыс. штраф на ИП (если ты заболел или умер - это твоя проблема);

- Штраф за повреждение упаковочного материала (картон) который отправляется как вторсырье - 200.000 руб.;

- За низкий рейтинг ПВЗ (а низким он считается от 4,95 %!) - срезание процента, удаление ПВЗ из поиска, расторжение договора в одностороннем порядке. А часто бывает, что плохие оценки ставят люди, которых прислали специально твои же товарищи по цеху, пункты которых находятся недалеко от тебя;

- Штраф за вынос товара с ПВЗ за пределы наблюдения камер - 100 тыс.;

- За отсутствие или нерабочее состояние камеры - штраф 10 тыс руб за каждый день и деактивация;

- И остальные штрафы суммы которых зависят от того, насколько сильно нажаловался клиент: Штраф за грязь в помещении (и плевать, что у тебя очередь людей, брось их, бери в руки тряпку и вытирай пол, свинья!), штраф за отсутствие пакетов с логотипом, штраф за несанкционированное перемещение товаров, штраф за использование стороннего ПО. И т.д. и .т.п.....

Твоя ежемесячная обязаловка выплат, от которых ты никуда не денешься, состоит из:

- Аренда помещения;

- Коммунальные платежи;

- Интернет соединение и безопасность пункта;

- Фонд заработной платы сотрудникам;

- Обязательные платежи по кредиту;

- Налоги по ИП.

Когда к тебе прилетает очередной "черный лебедь" от администрации Wildberries - ты узнаешь об этом от куратора в чате, который сообщая тебе очередную "радостную" весть о новых изменениях и оптимизации, никогда не забывает подчеркнуть:

- Это НЕ МОЕ РЕШЕНИЕ!"

- А чье?!

- Администрации.

- А как с ней поговорить?

- Пишите в чат....

Руководство обрубило все каналы связи. Единственные — это Telegram-канал-чат, где тебе не отвечают ни на какие вопросы. Он напоминает Стену Плача между партнерами. Другу - другу пишут, друг - другу отвечают.

Чаша терпения молодых предпринимателей переполнилась, когда некто из топ-менеджеров Wildberries, продолжая "оптимизацию" процесса, решил ввести коллективную ответственность. Проведя некое исследование (возможно была использована бездушная программа) сделали вывод, что в браке или подмене товара "в большинстве случаев" виновны владельцы ПВЗ. На каждый пункт каждый день привозят около десяти товаров неверного содержания: не тот размер вещи, не тот цвет, может приехать не та вещь. Раньше можно было выслать видеозапись и сделать пометку, что вещь пришла не та. А теперь просто удерживают деньги за подмену. Кто подменяет - ты, клиент или сотрудники склада, не важно. Это все падает в штраф тебе и за каждую вещь удерживается полная стоимость. Коллективная ответственность по умолчанию всех владельцев ПВЗ без права обжалования, ибо с тобой не разговаривают. Презумпция виновности.

И так ты стал работать в минус. Сначала в средний. Потом больше. Потом ты хватаешься за голову от количества нарастающих долгов и их прогрессии. Хочешь достучаться до "небес".

Попытка встретиться с администрацией и ее последствия:

- Пресс-служба Wildberries сообщила: "Мы не уверены, что на эту встречу пришли наши партнеры, поскольку они не назвали свои фамилии. Пришли неустановленные люди и проволокли с собой "желтые" телеграмм-каналы". Это ложь. Называли они свои данные, есть видео;

- Пресс-служба Wildberries сообщила: "Мы расторгнем договоры с недобросовестными партнерами" (вот и называй свое ФИО после этого!)

- Администрация Wildberries принимает решение штрафовать владельцев ПВЗ "за оскорбительные посты о компании в сети" - от 50.000 до 500.000 рублей. "А несогласных мы будем давить танками" (с).

Откуда возникают массовые беспорядки? С какой-то по сути мелочи, которая не была решена вовремя и вызвала возмущение и бурление общественности. И к подобным акциям присоединяются маргиналы и радикалы, которые, как не раз уже было в истории, могут раскачать и ситуацию в стране. Очень хотелось бы знать фамилию того самого "оптимизатора" Wildberries, с которого все началось. И узнать ее до того, как из его искры возгорится пламя революции. Имя его должно войти в историю, потому что для него люди - мыши. И именно он - причина "восстания мышей".

А что тебя ждет дальше, молодой российский предприниматель?

- Тук-тук.

- Кто там?

- Это трудовая комиссия. Мы по поводу того, что вы не платите сотрудникам зарплату, а это уголовно наказуемо.

- Тук-тук.

- Кто там?

- Это полиция. У нас есть информация, что вы участвовали в массовых общественных беспорядках. А это уголовно наказуемо.

- Тук-тук.

- Кто там?!!!

Занавес или продолжение следует?

Авторство:
Источник
Авторская работа / переводика

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Библиотека
Опубликовано 25.03.2023 17:56
Просмотров: 252