РАН за экологическое благополучие России

Новый состав РАН без раскачки приступил к рассмотрению наболевших экологических проблем России. Председатель Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам академик РАН Калмыков Степан Николаевич совместно с председателем научного совета по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля академиком РАН Конторовичем Алексеем Эмильевичем провели 27 октября 2022 года совместное заседание посвященное рассмотрению текущего состояния территории Кумжинского газоконденсатного месторождения (река Печера). Это особенно важно, что ранее была экологическая катастрофа, и есть необходимость рассмотреть пути устранения и достигнутые результаты

От себя хочу напомнить, что под полигонами хранения бытовых отходов в России занято более 4 000 000 гектаров, что сравнимо по площади с такой как Швейцария, добыча ископаемых сделала непригодной земли на порядки больше.

 

С качественными докладами выступили члены-корреспонденты РАН   Богоявленский Василий Игоревич и Тишков Аркадий Александрович и ряд других выступающих. После заседания Аркадий Александрович ответил на мой вопрос.

 

В прении дали слово и Епископу Нарьян-Марской епархии, Владыке Иакову (Тисленко Е.И.) который лично обходил эти территории и выразил надежду, что разработчики недр будут понимать свою ответственность и бережно относиться к хрупкой биосфере Тундры. Владыка Иаков также ответил на мой вопрос.

 

Есть надежда, что Научные советы РАН тщательно будут рассматривать проекты несущие опасность Природе и здоровью Населения оградят землю России от экологических катастроф.

Игорь Жарков    

Категория: Библиотека
Опубликовано 29.10.2022 14:58
Просмотров: 354