18 сентября в 11:00 пройдёт пресс-тур в вольерный комплекс «Дом лани»

18 сентября в 11:00 пройдёт пресс-тур в вольерный комплекс «Дом лани» - фото 1Спикер: главный специалист ГПБУ «Мосприрода» Екатерина Азовцева-Берестенко.

Цель пресс-тура: рассказать об обитателях «Дома лани»

В 2023 году в семье ланей в вольерном комплексе Зеленограда появилось потомство – трое забавных и смышлёных малышей: 1 мальчик и 2 девочки. Теперь в вольерном комплексе «Дом лани» проживают 12 особей: 6 взрослых ланей, из которых 2 самца (Яшка и Дзюба) и 4 самочки (Маша, Даша, Глаша и Месси), 3 годовалых самца и 3 малыша. Кроме ланей, в вольерном комплексе обитают также фазаны (королевский, серебряный, золотой), куры домашние, индюки, цесарки, мускусные утки и кролики. В конце сентября они переселятся в «зимние квартиры».

В октябре у самцов европейских ланей – главных обитателей вольерного комплекса «Дом лани» Мосприроды – начинается гон. В преддверии этого события красивые лопатообразные рога самцов из бархатистых становятся окостеневшими. Рогами самцы не только привлекают самок, но и борются с соперниками. Отличить ланей «в охоте» можно и по поведению: они ревут, издают хриплые отрывистые звуки, выкапывают в земле ямки. «Наряды» ланей тоже скоро поменяются – для зимней маскировки лани сменят свою коричневую шубку на пепельно-сероватую.

Лесные гостинцы для ланей

В «Доме лани» проходит добрая акция «Лесные гостинцы» для ланей» по сбору желудей, орехов и плодов каштана для главных обитателей вольерного комплекса в заказнике «Зеленоградский» – ланей. Эти питательные и полезные лакомства особенно пригодятся животным в самое морозное время года. Приносить угощения можно в вольерный комплекс «Дом лани» ежедневно с 10:00 до 17:00 по адресу: г. Москва, г. Зеленоград, Никольский проезд, за домом 2. Телефон для справок: 8 (499) 735-55-56.

План пресс-тура:

11:00 – сбор;

11:00 – 11:30 – экскурсия по «Дому лани»: рассказ про жителей вольерного комплекса и интервью со специалистом;

11:30–12:00 – кормление ланей.

О вольерном комплексе

Вольерный комплекс для ланей в Крюковском лесопарке Зеленограда существовал с 1968 года до конца 1980-х годов. Идея возрождения вольера на прежнем месте в 2013 году была поддержана Мэром столицы С. С. Собяниным. И в феврале 2015 года состоялось торжественное открытие современного вольерного комплекса.

Вольерный комплекс «Дом лани» Мосприроды расположен на территории комплексного заказника «Зеленоградский» на площади 1,2 га и условно разделен на две части: «открытую», свободную от зеленых насаждений – 0,46 га; и «лесную» – 0,74 га.

На «открытой» части комплекса расположены амфитеатр-лекторий, где проходят эколого-просветительские мероприятия; галерея с постоянными и сезонными фотоэкспозициями, посвященными обитателям природных территорий Москвы. Здесь же оборудована интерактивная площадка с тематическими стендами «Крылатая панорама», «Звери большие и малые», «Следы животных». Также на «открытой» части комплекса расположены вольеры с открытыми выгулами, где экспонируются мелкие домашние животные.

Пресс-тур пройдёт 18 сентября в 11:00 по адресу: Зеленоград, Никольский проезд, за домом 2. Проезд из Москвы на авт. Е41 от ст. метро «Ховрино» до остановки «Московский проспект», далее – пешком.

Аккредитация СМИ: (495) 691-28-90, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить