Милые сони, пора вставать: на природных территориях начали просыпаться животные

Милые сони, пора вставать: на природных территориях начали просыпаться животные - фото 1Природные территории Москвы являются домом для порядка 40 видов зверей, 6 видов пресмыкающихся, 11 видов земноводных и 3000 видов беспозвоночных

Зимой, когда земля укутана снегом, на природных территориях столицы можно встретить около 20 видов зверей. Зато весной фауна постепенно оживляется и природные территории заселяются разными видами животных. Можно снова наблюдать за прыгающими лягушками, рассматривать летающих и ползающих насекомых, а немного погодя – услышать фырканье ежей.

Специалисты Мосприроды отметили бодрствование насекомых на всех природных территориях Москвы. В природно-исторических парках «Битцевский лес» и «Москворецкий» зафиксированы травяные лягушки, а в природно-историческом парке «Измайлово» – остромордые лягушки. Совсем скоро можно будет увидеть тритонов, ежей, а самыми последними пробудятся орешниковые сони и змеи.

Милые сони, пора вставать: на природных территориях начали просыпаться животные - фото 2

В апреле пробудились лягушки

Как правило, лягушки появляются в марте-апреле – всё зависит от климатических условий внешней среды. Зимуют лягушки по-разному, в зависимости от вида. Некоторые, например травяные лягушки, – в водоёмах, ручьях или некрупных речках, где у них достаточно кислорода, дышат они при этом кожей.

Милые сони, пора вставать: на природных территориях начали просыпаться животные - фото 3

А другие, остромордые лягушки, проводят зиму на суше – в норках или под толстым слоем листвы.

Милые сони, пора вставать: на природных территориях начали просыпаться животные - фото 4

Эти два вида лягушек занесены в Красную книгу Москвы под 2-й категорией редкости.

Ежи – знатные сони

Ежи, занесённые в Красную книгу Москвы под 2-й категорией редкости, просыпаются, когда температура воздуха прогревается до 10–12 градусов. Зимуют они, как правило, в кустах, ямах, заброшенных норах или в корнях деревьев. Свой дом ежи утепляют сухой травой, листьями, мхом. В зимней спячке они проводят около полугода. Есть мнение, что если эти представители отряда насекомоядных проснулись до таяния всего снега, то лето будет тёплым.

Милые сони, пора вставать: на природных территориях начали просыпаться животные - фото 5

За время спячки ежи сильно худеют, следовательно, после пробуждения у этих зверьков отменный аппетит. Они активно разыскивают пропитание и охотятся. Поэтому в этот период ёжиков, которые обычно активны в сумерках и ночью, можно увидеть и в дневное время. Рацион обыкновенного ежа разнообразен и включает различных животных: насекомых, слизней, улиток, а также мышевидных грызунов, лягушек, ящериц, змей.

Вскоре у ежей начнётся период размножения, и уже в конце мая – начале июня может появиться потомство.

Змеи выползают в апреле

В Москве можно встретить три вида змей – обыкновенную медянку, обыкновенного ужа и обыкновенную гадюку. Ужи и гадюки из своих убежищ – веток, коряг, листвы, старой норы – выползают в середине весны. Спят они 8 месяцев. Обыкновенный уж занесён в Красную книгу Москвы под 2-й категорией редкости, обыкновенная гадюка – под 1-й, а обыкновенная медянка – под 0-й.

Ужи безопасны для человека и не имеют яда. Питаются эти змеи лягушками, мышами и очень редко рыбой. Их естественные враги – хищные птицы и некоторые млекопитающие. Они отлично плавают и любят находиться рядом с водоёмами. Многие путают ужей с гадюками, которые не так безобидны для человека и имеют яд. У ужей по бокам головы расположены два характерных жёлтых пятна – это их характерное отличие от гадюк.

Милые сони, пора вставать: на природных территориях начали просыпаться животные - фото 6

А медянки предпочитают селиться на солнечных опушках, полянках. Избегают сырых мест. Питаться предпочитают ящерицами, мелкими грызунами, птенцами небольших птиц, реже – насекомыми.

Рукокрылые сони

Обычно рукокрылые просыпаются в мае. На зиму летучие мыши прячутся в укромные места, надёжно прикрепляются лапками к потолкам и впадают в зимнюю спячку общей продолжительностью 6–8 месяцев. В состоянии анабиоза частота их сердцебиения падает, количество вдохов сокращается, а температура тела понижается с 37–40 почти до нуля градусов. Время от времени летучие мыши могут просыпаться для оценки обстановки. Выходя из зимней спячки, они дрожат как в лихорадке. Это не значит, что мышка заболела: так у них разогревается тело после зимнего анабиоза. Путём сокращения мышц зверьки быстро и резко повышают температуру своего тела.

Милые сони, пора вставать: на природных территориях начали просыпаться животные - фото 7

На природных территориях Москвы встречаются шесть видов рукокрылых, причём все они занесены в Красную книгу города: двухцветный кожан, лесной нетопырь и обыкновенный ушан – 1 категория редкости; рыжая вечерница – 2 категория; водяная ночница и ночница Брандта – 4 категория.

Главные сони – орешниковые сони

Орешниковые сони, занесённые в Красную книгу Москвы под 4-й категорией, зиму пережидают в тёплом местечке. Соня ведёт преимущественно ночной образ жизни и в холодное время года уходит в длительную спячку. Причём засыпают эти грызуны одними из первых, а просыпаются в числе последних. Спят они 7–8 месяцев.

Зверьки эти очень миловидны и забавны: крупные тёмные глаза, округлые, очень подвижные уши, мягкая пушистая шерсть и сравнительно длинный хвост. Орешниковая соня по виду напоминает белку, но размером с мышь.

Свои гнёзда, сплетённые из травы и листьев, сони прячут в ветвях кустарников. Если удаётся найти какое-нибудь пустое дупло, зверёк охотно селится в нём. А обнаружив скворечник, не занятый пернатыми жильцами, соня займёт и его.

Орешниковая соня питается почти исключительно растительной пищей. Весной основу её рациона составляют почки, молодые побеги и зелёные листья. Летом – ягоды, плоды и незрелые лесные орехи. Осенью к этому меню добавляются семена деревьев и кустарников.

Увидеть её сложно из-за ночного образа жизни и миниатюрных размеров.

На сайте Мосприроды можно ознакомиться с инфографиками «Как вести себя при встрече с дикими животными»: https://mospriroda.ru/important/pravila_povedeniya/?PAGEN_1=4.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить