Насекомые-силачи: столичные краснокнижные муравьи начали готовиться к появлению потомства

Насекомые-силачи: столичные краснокнижные муравьи начали готовиться к появлению потомства - фото 1Специалисты Мосприроды отметили на природных территориях начало активности рыжих лесных муравьёв, занесённых в Красную книгу Москвы под 1 категорией редкости

Самое большое количество животных, которых можно встретить в Москве, – насекомые. Порядка 3000 видов зафиксировано в столице. Среди видов муравьёв, обитающих на природных территориях города, в Красную книгу Москвы (ККМ) занесены тонкоголовый муравей обыкновенный (0 категория) и группа видов рыжие лесные муравьи (1 категория). Также 6 видов муравьёв находятся в приложении к ККМ, так называемом Надзорном списке.

Насекомые-силачи: столичные краснокнижные муравьи начали готовиться к появлению потомства - фото 2

Специалисты Мосприроды на природных территориях столицы зафиксировали три больших муравейника рыжих лесных муравьёв – один в природно-историческом парке «Битцевский лес» и ещё два в экологическом парке «Северное Бутово». Действуя согласованно и энергично, рыжие лесные муравьи уже заняты освобождением ходов, закупоренных на зиму, что крайне важно для обогрева и вентиляции муравейника. После прогрева и просушки гнезда они приступят к откладке яиц и выведению потомства.

Всех на свете он сильней наш трудяга-муравей

Рыжие лесные муравьи – социальные насекомые, которые обитают в крупных, хорошо заметных гнёздах – муравейниках. Они являются общественными насекомыми и проживают семьями. Эти насекомые предпочитают территории с хвойной растительностью, но могут жить и среди лиственных зелёных насаждений. Играют очень важную роль в природном сообществе, так как являются энтомофагами, распространителями семян, а также улучшают качество почвы, поскольку, копая ходы, рыхлят её и обогащают кислородом.

Насекомые-силачи: столичные краснокнижные муравьи начали готовиться к появлению потомства - фото 3Насекомые-силачи: столичные краснокнижные муравьи начали готовиться к появлению потомства - фото 4

Среди множества видов муравьёв этот вид занимает особое место. Рыжие лесные муравьи эффективно защищают природные территории от вредителей, активно питаясь хвое- и листогрызущими гусеницами бабочек и ложногусеницами пилильщиков. Один крупный муравейник спасает четверть гектара покрытой растениями площади.

Насекомые-силачи: столичные краснокнижные муравьи начали готовиться к появлению потомства - фото 5

В муравейниках живут и насекомые других систематических групп. Например, гнёзда муравьёв служат прибежищем жукам-ломехузам, жукам-перистокрылкам, чернотелкам и многим другим.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить