Снегоуборочные работы в Москве ведутся с соблюдением природоохранного законодательства

Снегоуборочные работы в Москве ведутся с соблюдением природоохранного законодательства - фото 1Для оперативной и качественной уборки в городе организованы временные площадки хранения снега.

Зимой 2023–2024 гг. в Москве зафиксированы экстремальные осадки, которые, по данным Гидрометцентра РФ, существенно превышают среднегодовые значения и переписывают многолетние рекорды. Для более оперативной и качественной уборки улично-дорожной сети в городе организованы временные площадки хранения снега. После завершения работ снежные массы будут вывезены на снегоплавильные пункты, а сами территории приведены в порядок.

Контроль за соблюдением обязательных требований к краткосрочному размещению снега ведут инспекторы Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Согласно действующим правилам создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города, при уборке дорог допускается временное складирование снега на заранее подготовленных площадках. Основными условиями, которые должны неукоснительно соблюдаться при выполнении таких работ, являются отсутствие химических реагентов, сохранность насаждений и создание условий для оттока талых вод.

«Вопрос складирования снежных масс на озелененных территориях города находится на постоянном контроле Департамента», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Каждую весну специалисты Департамента природопользования проводят оценку уровня содержания хлоридов в почве на предмет соответствия установленным нормативам. По данным мониторинга, в Москве наблюдается положительная динамика состояния почв: уровень их загрязнения тяжелыми металлами за последние 10 лет остается стабильно невысоким, а содержание нефтепродуктов с 2014 г. в среднем сократилось в 2,3 раза.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить