Исчезающие: в Москве открылась уникальная выставка, посвящённая редким животным

Исчезающие: в Москве открылась уникальная выставка, посвящённая редким животным - фото 1Выставка в рамках научно-художественного проекта художника Ангелины Ленок будет проходить в экоцентре «Лесная сказка» Мосприроды по 31 октября

В экоцентре «Лесная сказка» ГПБУ «Мосприрода» с сентября по конец октября можно посетить бесплатную уникальную выставку картин «Исчезающие». Она открылась в рамках научно-художественного проекта художника Ангелины Ленок и посвящена проблеме сокращения численности редких видов животных.

На выставке можно увидеть серию портретов исчезающих видов животных, которые уже находятся под охраной, занесены в национальные Красные книги многих стран мира, международные конвенции и охранные списки. Среди представленных портретов животных – гималайский медведь и ирбис, коала, манул и чёрный хорь, сервал и фламинго... Каждая картина рассказывает не только о виде животного, но и о его актуальной численности.

Проект направлен на воспитание осознанного и ответственного отношения к окружающему нас миру природы. Ведь в большинстве случаев проблема сокращения численности объектов животного мира имеет антропогенный характер. А спасение и сохранение биоразнообразия, жизни на Земле прямо или косвенно зависит от каждого из нас.

Экскурсии, лекции, дискуссии: посетители обсудят проблемы сохранения биоразнообразия

Пронзительная выразительность, условность графики, необычные цвета – всё это причудливо и в то же время живо переплетено и воплощено в изображениях, передающих ирреальность и хрупкость природы и её созданий.

«Каждый человек должен помнить о том, что наша жизнь зависит от благополучия и целостности нашего зелёного дома. Поэтому в рамках проекта на территории экоцентра «Лесная сказка» пройдут экскурсии, лекции, занятия и дискуссии, посвящённые проблеме сохранения биоразнообразия нашей планеты», – рассказала начальник экоцентра «Лесная сказка» ГПБУ «Мосприрода» Юлия Нефедова.

Например, 16 сентября в 12:00 в экоцентре «Лесная сказка» состоится медиалекция, которую подготовили специалисты Мосприроды. После лекции все желающие старше 6 лет смогут посетить экскурсию по выставке и под руководством художницы освоить азы анималистики и технику рисования восковыми мелками.

Расписание мероприятий можно узнать на сайте Мосприроды. Для участия в мероприятии необходима предварительная запись.

Адрес выставки: ст. метро «Битцевский парк», 36 км МКАД, внешняя сторона, зона отдыха «Битца». Запись: 8 (499) 643-38-43.

Выставка организована Всероссийским обществом охраны природы при поддержке ГПБУ «Мосприрода». Партнёры проекта: Зоологический музей МГУ имени М.В. Ломоносова, ВООП (Всероссийское общество охраны природы), ООО «АИИМ» (Архитектурное бюро «Архитектура Исследования Инновации Менеджмент»).

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить