И зимой будет ягода, если заготовить загодя: на природных территориях столицы началась подготовка к холодам

И зимой будет ягода, если заготовить загодя: на природных территориях столицы началась подготовка к холодам - фото 1Специалисты Мосприроды наблюдают за сезонными изменениями в поведении животных: с сокращением светового дня и понижением температуры обитатели природных территорий начали готовиться к зиме.

Птицы начали улетать
Хотя деревья еще одеты преимущественно в зеленые наряды и днем пригревает солнышко, инстинкты подсказывают животным, что зима близко. Специалисты Мосприроды уже зафиксировали начало миграции у птиц, например, в середине августа начали свой путь в теплые страны стрижи. Ведь некоторым пернатым лететь очень далеко, поэтому стартуют они в конце лета.
Самыми первыми, как правило, природные территории Москвы покидают насекомоядные птицы, ведь с каждым днем корма для них становится все меньше. Немного позже улетят зерноядные птицы, например, овсянки, ведь впереди зима, а из-под снега зерен не достать. Многие птицы перед отлетом сбиваются в стаи: сообща проще находить корм и легче защищаться от хищников. Например, скворцы стаями кочуют в сторону юга.
Не торопятся обычно водоплавающие, поскольку им перед дальней дорогой надо обучить свое потомство превосходно летать и плавать. При перелете эти птицы придерживаются водных артерий и отдыхают на водоемах.

Звери активно запасаются едой
Звери, которые не впадают в спячку, активно запасаются едой на холодный сезон. Среди них, к примеру, мышевидные грызуны и белки. А те, кто спит, например, ежи и орешниковые сони, усиленно питаются, копят подкожный жир и подыскивают жилища на зиму.

И зимой будет ягода, если заготовить загодя: на природных территориях столицы началась подготовка к холодам - фото 2И зимой будет ягода, если заготовить загодя: на природных территориях столицы началась подготовка к холодам - фото 3И зимой будет ягода, если заготовить загодя: на природных территориях столицы началась подготовка к холодам - фото 4

Скажем «нет» ранней подкормке
Специалисты Мосприроды просят не подкармливать животных в сентябре и октябре. Лучше всего вообще не отвлекать их и дать возможность самостоятельно добыть себе пропитание. Помните, что ранняя подкормка птиц может задержать их на пути миграции в теплые страны. Поздний перелет станет для них трудным и опасным. А звери могут потерять навык поиска еды.
Начинать подкормку птиц нужно с учетом двух самых главных факторов: низкая температура воздуха и постоянный снежный покров.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить