Работа с микроскопом и мифы о природе: как пройдет день экологии на Московском урбанфоруме в «Лужниках»

Работа с микроскопом и мифы о природе: как пройдет день экологии на Московском урбанфоруме в «Лужниках» - фото 1Гости смогут сделать сувениры, погрузиться в мир флоры и фауны и узнать о работе экологов.

29 августа в рамках Московского урбанистического форума в «Лужниках» пройдет день экологии. Посетителей ждут лекции, викторины и мастер-классы специалистов столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды. https://www.mos.ru/eco/

С 15:00 до 18:00 в павильоне № 1 «Центральный» в зоне фестиваля городского хозяйства состоится мастер-класс «Флора и фауна водоемов под микроскопом». Участников познакомят с мельчайшими обитателями пресноводных водоемов, расскажут им о методах биотестирования и использовании микроорганизмов в лабораториях, продемонстрируют низших ракообразных и зеленые одноклеточные водоросли, а также научат готовить препараты для изучения под микроскопом.

С 15:00 до 19:00 в том же павильоне посетители смогут изготовить поделки из ореховых скорлупок или смастерить кукол, с 17:30 до 19:00 — узнать о многообразии земноводных и сделать игрушечную змею, а с 19:00 до 21:00 пройдет мастер-класс по созданию фигурок животных из лыка.

Работа с микроскопом и мифы о природе: как пройдет день экологии на Московском урбанфоруме в «Лужниках» - фото 2Работа с микроскопом и мифы о природе: как пройдет день экологии на Московском урбанфоруме в «Лужниках» - фото 3Работа с микроскопом и мифы о природе: как пройдет день экологии на Московском урбанфоруме в «Лужниках» - фото 4

В 15:00 посетителей форума приглашают на лекцию «Дикие животные в городе», которую проведет Сергей Бурмистров, начальник отдела сохранения биоразнообразия ГПБУ «Государственный природоохранный центр», председатель некоммерческой организации «Российское биологическое общество» и Комиссии по редким и исчезающим видам растений и животных города Москвы. Он расскажет о столичной фауне, правилах поведения при встрече с дикими зверями в черте города, восстановлении популяций животных и работе центра реабилитации диких животных.

В 16:00 начнется викторина-лекция «Мифы о природе». Ведущие развенчают распространенные заблуждения о поведении животных и укажут на типичные ошибки при определении видов растений.

С 19:00 до 21:00 пройдет викторина «Экология и мы». Участники познакомятся с особенностями утилизации разных видов отходов и использования продукции, которая получается в результате их переработки. В частности, игрокам предстоит правильно определить сроки разложения мусора, а самым юным экологам — верно рассортировать отходы по контейнерам при помощи карточек. Проверить свои знания можно будет в «Экологической игротеке».

Работа с микроскопом и мифы о природе: как пройдет день экологии на Московском урбанфоруме в «Лужниках» - фото 5Работа с микроскопом и мифы о природе: как пройдет день экологии на Московском урбанфоруме в «Лужниках» - фото 6

Московский урбанистический форум проводится в 12-й раз. Основные мероприятия будут проходить до 10 сентября на четырех площадках: в «Зарядье», Центральном выставочном зале «Манеж», Гостином Дворе и олимпийском комплексе «Лужники». Гости смогут послушать лекции об искусстве, моде и различных городских проектах, посмотреть кино и выступления артистов, принять участие в танцевальных мастер-классах и спортивных соревнованиях.

Больше о Московском урбанистическом форуме https://mosurbanforum.ru/.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить