И все-таки она чистая…

И все-таки она чистая… - фото 1Эксперт «ЭкоГрада» Элмурод Расулмухамедов выступил в защиту большей достоверности данных от МПР России о качественных результатах от мероприятий проекта «Чистый воздух», входящего в нацпроект «Экология»

 

Напомним «Чистый воздух» предусматривает в 2019–2024 годах уменьшение на 20% совокупного объема выбросов в атмосферу в 12 крупных промышленных центрах России (в том числе в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Норильске, Череповце и Чите). На эти цели за шесть лет планируется потратить 480,5 млрд руб., в том числе чуть больше 100 млрд руб. бюджетных средств.

 

Доклад первого заместителя Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константина Цыганова на форуме «Чистая страна» был встречен вежливым молчанием. Вопросов из зала не последовало, однако, тишина по мнению участников мероприятия «была ощутимой», в особенности, когда чиновник рассказал о результатах мероприятий «Чистого воздуха» в Братске. Из слов замминистра получалось, что в результате проведенных мероприятий в городе наблюдается пусть осторожная, но все-таки положительная динамика по снижению выбросов вредных веществ в воздух. Журнал «ЭкоГрад» ранее сообщал о докладе от депутата о состоянии и динамике изменения качества воздуха в Братске, в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе 2022 года, из которого следовало совершенно обратное. Из доклада депутата получалось, что качество воздуха в Братске, после проведения массы мероприятий не только не улучшилось, но значительно ухудшилось. При этом депутат ссылался на данный в том числе от МРП. В качестве причин, приведших к отрицательной динамике парламентарий высказал концепт о том, средства были направлены не на те мероприятия, которые способны повлиять на ситуацию. Так, обозначил в главном здании российского парламента депутат, главным загрязнителем является промышленность, а финансируется обновление транспорта, который особого влияния на качество воздуха не оказывается.

 

Об обновлении транспортного парка говорил и Константин Цыганов.

 

 

По мнению Элмурода Расулмухамедова в сложившейся ситуации имеет больший смысл доверять цифрам от МПР, а стало быть от Константина Цыганова. Потому, что системного учета данных о качестве воздуха в городах у депутатов Государственной Думы просто нет, а стало быть и коллизия в полемике высосана из пальца. Кром е всего эксперт высказал ряд претензий к формату измерений вредных выбросов. Расулмухамедов не исключил, что некоторые из цифр «свёрстаны намеренно с искажениями», но в этом ещё стоит разобраться.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить