Мусорных королей Подмосковья «назвали голыми»

Мусорных королей Подмосковья «назвали голыми» - фото 1Эколог Максим Шингаркин выдвинул депутату Госдумы Александру Когану публичное обвинение в сговоре с руководителем компании РТ-инвест Андреем Шипеловым в организации «специальной схемы» с целью незаконного завладения бюджетными средствами

Фото источника 

Видео впервые опубликовано на канале "Свободное Дыхание"

 

 

 

Для получения комментария по прозвучавшему публичному обвинению журнал «ЭкоГрад» обратился к Александру Борисовичу Когану. В случае получения ответа обещаем в ближайшее время разместить его на страницах журнала…

 

Напомним, в конце декабря в Сети и некоторых СМИ была опубликована информация о бегстве из России руководителя компании РТ-инвест Андрея Шипелова, которая, кстати, не была опровергнута, как и не получила подтверждения.

 

Тем не менее, в Сети все чаще появляются сообщения о том, что на объектах принадлежащих РТ-инвест проводятся комплексные проверки, а в отношении некоторых суды выносят, так называемые «закрывающие» решения.

 

Иными словами, такие решения, исполнение которых фактически невозможно.

 

В некоторых районах Подмосковья, например Дмитровский, на несколько недель фактически прекратился вывоз твердых бытовых отходов с «мусорных площадок». Выросли горы мусора.

 

Ситуацию также подогревают сообщения в Сети по судебному решению в отношении КПО «Юг».

 

Цитируем: Арбитражный суд Московской области вынес решение в отношении выявленных нарушений на КПО «Юг», что в Коломенском районе МО.

Из решения суда стало известно, что у КПО имеется разрешение от 10.02.2021 1/95- РМ, на сброс загрязняющих веществ в составе сточных, дренажных вод в р. Северка.

Выдержки из опубликованного решения суда с перечислением нарушения природоохранного законодательства, которые подтвердились в рамках судебного разбирательства.

1. Обязать ООО «МПК Коломенский» в течение одного месяца обеспечить эксплуатацию очистных сооружений фильтрационной очистки, биологической очистки, механической очистки на КПО «Юг» в соответствии с проектными решениями.

2. Обязать в течение одного месяца обеспечить очистку загрязнённых стоков фильтрата, сточных вод до (уровня – ред.) показателей, установленных разрешительной документацией.

3. Обязать в течение 4- х месяцев привести в надлежащее состояние процесс компостирования отходов с необходимым рабочим оборудованием, установленным в соответствии с положительным заключением ГЭЭ.

4. Обязать в течение 4- х месяцев привести документацию необходимую для осуществления деятельности, а именно получить положительное заключение ГЭЭ на оборудование по обезвреживанию биогаза, высокотемпературной факельной установкой, в соответствии с техническими характеристиками, концентрацией загрязняющих веществ, согласно проекта.

Что выявил суд:

1.КПО «Юг» осуществляет деятельность не соответствующую документации, в части эксплуатации очистных сооружений.

Данный факт подтверждает прокурорская проверка при участии Министерства ЖКХ МО.

2. Согласно Заключению экспертов по результатам исследований в пробе сточной воды обнаружены превышения по содержанию биохимического потребления кислорода (количество кислорода, которое тратится на окисление веществ в результате воздействия на органические соединения, микробов) - в 1,54 раза.

Аммоний-иона в 6,7 раз, железа общего в 6,4 раза, свинца в 5,3 раза, кобальта в 2,98 раза, марганца в 7,5 раз, нефтепродуктам в 27,6 раз и т.д.

Таким образом, фиксируются превышение нормативов в р. Северка по содержанию нитрит-ионов в 1,95 раза.

Всё это указывает на негативное влияние сброса сточных вод на реку Северка по нитрит-ионам.

Выявлены нарушения по содержанию аммония -иона в точке сброса сточных вод.

Содержание аммония обусловлено накоплением в воде аммиака.

Очистные сооружения сточных, хозяйственно-бытовых, ливневых вод не обеспечивают очистку загрязнённых стоков.

3. КПО «Юг» осуществляя деятельность, не соответствующую документации, на технологию компостирования отходов.

Нарушена технология компостирования:

- не функционирует система вытяжной вентиляции;

- не функционирует система аэрации компостных буртов:

- не функционирует автоматическая работа роль ставен.

Как результат, фиксируются превышения ПДК, так в период с июля по 15.11.2023 г. зафиксировано 150 превышений по сероводороду с максимально разовой концентрации в 5,9 раза.

Также зафиксированы превышение по формальдегиду, фенолу, метилмеркаптану, метанолу, аммиаку.

Превышение по сероводороду, в свою очередь может свидетельствовать о плохой изоляции отходов грунтами, нарушение технологии при производстве технического грунта, плохой сортировке отходов, вследствие чего, на захоронение отходов поступает большой процент органических фракций.

Следовательно, в отсутствии оборудования или его не функционировании при компостировании на КПО «Юг» в атмосферный воздух выбрасываются загрязняющие вещества без прохождения очистки на биофильтрах, с превышением ПДК, которые распространяются на населенные пункты и могут причинить угрозу или ущерб здоровью граждан.

4. При эксплуатации КПО «Юг» отсутствует положительное заключение ГЭЭ на оборудование по обезвреживанию биогаза высокотемпературной факельной установкой.

Экоактив считает, что использование подобной установки, по сжиганию биогаза недопустимой и не отвечающей нормам экологического законодательства.

Миф о безвредности предприятия полностью развенчан.

 

Так писал об объекте журнал «ЭкоГрад» в 2020 году.

РТ-инвест в Мячково

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить