Ученые из России и Китая обсудили квантовые технологии на фоне парящих гор из «Аватара»

Ученые из России и Китая обсудили квантовые технологии на фоне парящих гор из «Аватара» - фото 1Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Московский Физико-технический институт (МФТИ) в сотрудничестве с Хунаньским педагогическим университетом (HNU), Университетом Цинхуа (THU) и Университетом науки и технологии Китая (USTC) провели симпозиум по квантовой информатике в городе Чжанцзяцзе провинции Хунань, известном живописным пейзажем с «парящими горами». С 4 по 8 июля 2023 года около 120 участников из более чем десяти российских и китайских университетов и институтов

 

«Симпозиум стал возможным благодаря долговременному плодотворному сотрудничеству учёных из институтов-организаторов, которое в последние годы было подкреплено совместным российско-китайским проектом между Российским научным фондом (РНФ) и Национальным научным фондом Китая (NSFC) «Новые физические подходы к квантовой информатике и квантовой оптике со сверхпроводниковыми системами», — сказал сопредседатель конференции профессор Олег Астафьев из Центра инженерной физики Сколтеха и заведующий лаборатории Искусственных квантовых систем МФТИ.

 

5 июля Астафьев открыл профессиональную программу лекцией на тему «Эффект когерентного квантового проскальзывания фазы в сверхпроводящих нанопроволочках». Когерентное квантовое проскальзывание фазы (CQPS) – фундаментальный эффект сверхпроводимости (https://arxiv.org/abs/1204.4511,https://arxiv.org/abs/2208.05811 один из фундаментальных эффектов сверхпроводимости с большими перспективами применения в метрологии.

Ученые из России и Китая обсудили квантовые технологии на фоне парящих гор из «Аватара» - фото 2

Симпозиум продолжился пленарными докладами по различным темам в области сверхпроводимости, квантовых вычислений, квантовой связи, квантовой метрологии, и квантовой информатики. Российскую сторону также представляли профессор Валерий Рязанов (ИФТТ РАН) и профессор Михаил Скворцов (ИТФ им. Ландау РАН, МФТИ). С китайской стороны выступили представители ведущих университетов и физических организаций. Профессор Жихуэй Пенг (Zhihui Peng) из HNU – главный организатор симпозиума, рассказал про эксперименты в сфере квантовой оптики на сверхпроводниковых квантовых системах, а профессор Ксиаобо Жу (Xiaobo Zhu) из USTC – про разработку китайского квантового процессора – прямого конкурента процессоров от Google и IBM.

С российской стороны в конференции также приняли участие молодые научные сотрудники Сколтеха и МФТИ, студенты и аспиранты. Они рассказали о своих работах в области сверхпроводниковых квантовых технологий. 

Ученые из России и Китая обсудили квантовые технологии на фоне парящих гор из «Аватара» - фото 3

«Мероприятие вышло далеко за тематические рамки партнерства, и стало площадкой не только обмена результатами между исследователями, но и укрепления и развития российско-китайского научного сотрудничества: появились новые контакты и были намечены пути сотрудничества между организациями обеих стран. Молодые научные сотрудники Сколтеха и МФТИ приобрели дополнительный опыт международного общения, и теперь у них есть новые дружеские и деловые связи», — резюмировал Астафьев.

*****

Сколтех — негосударственный международный университет, который готовит новое поколение лидеров в области науки, технологий и бизнеса, проводит передовые исследования по приоритетным направлениям научно-технологической повестки, содействует внедрению технологий и развитию предпринимательства. В институте работают центры по направлениям искусственного интеллекта, наук о жизни и агротехнологий, современной инженерии и перспективных материалов, энергоэффективности и энергоперехода, телекоммуникаций и фотоники, перспективных исследований. Основанный в 2011 году в сотрудничестве с Массачусетским технологическим институтом, Сколтех дважды вошёл в топ-100 лучших молодых университетов мира престижного рейтинга Nature Index (2019 и 2021 год), а в 2022 году стал лучшим в России университетом в области компьютерных наук, генетики и молекулярной биологии по версии рейтинга Research.com. Сайт: https://www.skoltech.ru/.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить