В Дубне создается репозиторий научных публикаций

В Дубне создается репозиторий научных публикаций - фото 1Он организуется на принципах открытого доступа в составе цифровой экосистемы ОИЯИ и служит для размещения материалов научного содержания

7 февраля в ЛИТ ОИЯИ состоялся Общелабораторный семинар в смешанном формате на тему «Репозиторий научных публикаций ОИЯИ на платформе DSpace (версия для тестовой эксплуатации)».
Коллектив университета «Дубна» в составе и.о. проректоров Ольги Анисимовой и Андрея Нечаевского, помощника проректора Елены Голованчиковой, зав. библиотечной системой Валентины Черепановой и зав. отделами библиотеки Любови Тимониной и Татьяны Шаровой, а также программиста отдела обеспечения работы компьютерных кабинетов Виктора Рогова приняли участие в семинаре. Главным докладчиком выступила Ирина Филозова, руководитель группы развития и сопровождения информационных систем ЛИТ, а также на протяжении многих лет – преподавателя кафедры РИВС нашего вуза.
Семинар вызвал интерес не только у коллег-преподавателей. Студентка выпускного курса магистратуры САУ Светлана Клюева делится своим впечатлением после доклада Ирины Анатольевны:
«Мне было очень интересно, потому что я работаю над ВКР в близкой предметной области. Важно учиться у наших коллег из ОИЯИ, перенимать их опыт, ведь для университета тоже важно развивать хранилища для научных трудов преподавателей и студентов: статьи, дипломы, отчеты по практикам и многое другое. Думаю, эта тема очень актуальна».
Репозиторий локализован для английского и русского языков, а размещаемые в нем полные тексты и иные материалы соответствуют открытой лицензии Creative Commons Attribution CC Attribution.

В Дубне создается репозиторий научных публикаций - фото 2
По результатам работы семинара и.о. проректорами Ольгой Анисимовой и Андреем Нечаевским принято решение о проведении дополнительных встреч и мероприятий с целью определения возможности сотрудничества библиотеки университета «Дубна» в данном направлении.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить