"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология""

 "ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 1В сельской библиотеке поселка Горшково состоялось открытие выставки детских рисунков и поделок на экологическую тему. Юных посетителей библиотеки приветствовал заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов и главный редактор экологического журнала "ЭкоГрад" Игорь Панарин

 Несмотря на снежные заносы на дорогах, всем участникам торжества удалось благополучно добраться до здания сельской библиотеки, где их встретил радушный прием.

 

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 2 

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 3

 

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 4

 

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 5

 

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 6

 

Четвероклассникам показали рисунки детей, их сверстников, вручили подарки - книгу Храними́ры. Эта книга - серия детских экологических сказок в жанре фэнтези. Автор - российская детская писательница и психолог Елена  Журек. Вручил подарки заместитель министра экологии и природопользования Московской области. Вадим Воронцов. В свою очередь, Главный редактор журнала "ЭкоГрад" Игорь Панарин вручил подарки от журнала. Это иллюстрированный спецвыпуск журнала, посвященный птицам.

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 7 

Спецвыпуск «ЭкоГрада» «Bird Flight of Self - awareness. It's all abaut Birding» посвящён птицам, а точнее – чему мы можем у них научиться, наблюдая за ними, осмысляя их действия и делая далеко идущие выводы. Для этого существует вполне реалистическая процедура — бёрдвотчинг или просто бёрдинг, свободное наблюдение за свободными птицами, изначально с научными целями, но теперь просто вид хобби, творчества и самопознания, хотя сведения, собираемые орнитологами-любителями, представляют безусловную научную ценность.

В номере, кроме обобщения многолетнего опыта бёрдинга на подмосковной биостанции «ЭкоГрада» "Маринино", есть очерки о наблюдениях за птицами мира в Москве

е, Подмосковье, на Байкале, во Владимирской области, Израиле. «Птичьи новости» и увлечённые бёрдингом политики, исторические изыскания о наблюдении за птицами в России, а также мотиваторы о незабываемой птичьей дружбе и самоотверженности. Но, пожалуй, главную ценность номера, особенно в плане экопросвещения, представляет неформальная иллюстрированная энциклопедия птиц.

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 8 

Как пояснила главный редактор интернет-версии журнала "ЭкоГрад" Ольга Панарина, издание выпущено на английском языке и может использоваться как пособие для внеклассного чтения. Перевод сделан носителями языка. Спецвыпуск журнала подойдет для широкого круга читателей с 12 лет, желающих попрактиковаться в английском языке (издание используется во внеклассном чтении на уроках английского языка в школах Москвы, Московской области, в Калмыкии и еще в нескольких регионах РФ).

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 9 

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 10

 

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 11 

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 12

 

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 13

 

Заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов и главный редактор экологического журнала "ЭкоГрад" Игорь Панарин провели с четвероклассниками бриф по вопросам экологии. Дети правильно  ответили на вопросы.

 

 "ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 14 

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 15

 

"ЭкоГрад". Горшково. Сельская библиотека. Открытие выставки детского рисунка "Доброе слово "Экология"" - фото 16

 

Выставку в Сысоевской сельской библиотеке, так официально называется организовала редакция московского журнала «Экоград», который издается при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Журнал реализует несколько общественных проектов, в том числе экологический, и проводит международные конкурсы детских рисунков и поделок. Выставка организована в поддержку распоряжения премьер-министра РФ Михаила Мишустина о развитии сельских библиотек.

 

До этого подобные выставки организовывались на Павелецком и Белорусском вокзалах Москвы. Некоторые экспонаты в Сысоевскую библиотеку привезли журналисты издания, проживающие в Дмитровском округе.

 

И вот что увидел "ЭкоГрад"

 

ВИДЕО

 

Среди экспонатов, представленных на выставке "Доброе слово "Экология", были рисунки и ручные поделки из различных материалов авторов из России, Беларуси, Казахстана и других стран, посвященные теме природы, защиты окружающей среды, космоса. Идею выставки поддержало  поддержало Министерство экологии и природопользования Московской области, с которым у «ЭкоГрада» налажено тесное и давнее сотрудничество.

 

Относительно будущего  выставки "Доброе слово "Экология"", Вадим Воронцов отметил, что подобная выставка проводится в рамках программы по возрождению сельских библиотек, организована в регионе впервые и будет представлена в других уголках Дмитровского округа и Подмосковья.

 

ФОТО и ВИДЕО: Александр ПЕРЕПЕЧКО

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить