Экологические проблемы «портового» города Белебей

Экологические проблемы «портового» города Белебей - фото 1Репортаж корреспондента "ЭкоГрад" Александра Веселова.

Веселов:  однако, есть и положительное в этой грустной картине. Неделю назад регоператор ТКО «Экология-Т» получил разрешение на строительство и начал заливку фундамента под большой современный мусороперерабатывающий комплекс и уже установил несколько фандоматов в магазинах «Пятерочка»

Экологические проблемы «портового» города Белебей - фото 2
  Издревле наши предки старались селиться на берегах водоемов, но достаточно древний город Белебей по какой-то причине не стал приверженцем такой традиции. Город слывет в шутку «портовым» и это- грустная реакция его жителей на отсутствие озера или реки в его границах. Название города имеет своими давними корнями два понятия: беда и зло, но этот исторический казус никак не сказывается на судьбе города или характере его жителей.
   Природу Белебеевского района можно охарактеризовать собирательным понятием «аксаковские места», знаменитые своими высокими лесистыми холмами Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Именно здесь расположен исток реки Ик -пограничного водотока между Башкортостаном и Татарстаном.


А теперь о основных «горячих точках» экологического неблагополучия этого довольно уникального района.
  

В этом году мы уже поднимали проблему хранилища токсичных отходов гальваники Белебеевского завода «Автонормаль» (ныне АО «БелЗАН») возле с. Усень-Ивановское, которое по недосмотру местных властей оказалось в границах природного парка «Аслы-Куль» и до сих пор этот опасный объект размещения отходов не ликвидирован.

 

   Эксплуатация Шкаповского нефтегазового месторождения на территории района, с территории которого начинается река Ик, привела к утрате пресными подземными водами района гостовского статуса «Вода питьевая» на значительной части территории и вода реки Ик имеет повышенное содержание хлоридов, жесткости, минерализации и брома, что является показателями влияния нефтедобычи. Встает во весь рост и проблема обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в городе и районе.

 

Полигон ТКО, заимевший еще в 1995 году первую в регионе мусоросортировочную линию на 6 постов, и эксплуатирующийся боле-менее нормально, через полгода выработает свою проектную мощность. На замену ему несколько лет назад построен по соседству новый полигон, но достроить его и ввести в эксплуатацию районная администрация все никак не решится. То в генплан не внесли, то категорию земель под объект не могут изменить. Да, собственно, и денег на все это у района просто нет, вот и длится годами этот вялотекущий процесс. Тем временем, гидроизоляция котлованов этого полигона уже местами оголилась , под воздействием солнца разрушилась и придется ее восстанавливать. А между этим полигоном и промзоной уже образовалась на городских землях новая неконтролируемая и несанкционированная свалка отходов площадью около 2 га (на фото). Рядом расположено уже развалившееся здание мусоросортировочного комплекса как пример неудачной и некомпетентной реализации частного проекта. Осмотр необорудованных контейнерных мусорных площадок в городе выявил десятки старых покореженных контейнеров для боковой загрузки в мусоровозы, что как-то не вписывается в бодрую отчетность республики об успехах в мусорной реформе.

 

   Однако, есть и положительное в этой грустной картине. Неделю назад регоператор ТКО «Экология-Т» получил разрешение на строительство и начал заливку фундамента под большой современный мусороперерабатывающий комплекс и уже установил несколько фандоматов в магазинах «Пятерочка».

 

   По итогам вышеуказанного хотелось бы предложить администрации Белебеевского района провести обсуждение вышеуказанных проблем и выработать алгоритм действий, приближающих Белебей к уровню системы управления

отходами в соседнем городе Октябрьский.

 

  Александр Веселов г. Белебей 21 октября 2022 г.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить